Москва, 22.07.2017, 23:09

Сосед требует ремонт после залива - стоит ли согласиться или обратиться в суд?

Вопрос №12892851 из г. Москва
опубликован 22.07.2017, 23:09
После залива, сосед требует, чтобы я сделала ему ремонт. От денег отказывается. Стоит ли согласиться или решать вопрос через суд? И какое решение, обычно, принимается судом: ремонт, возмещение материалов, или возмещение материалов и расходы на ремонт? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Любопытно было бы посмотреть кто Вас заставит сделать ремонт по решению суда) А вот денежные средства взыщут, опираясь на экспертизу согласно которой будет установлена сумма ущерба. Удачи и желаю Вам не попадать более в такие истории...

22.07.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Стоит согласиться заплатить ему под расписку, чтобы в дальнейшем он уже не мог предъявлять претензии в том числе в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

22.07.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Лучше через суд или по соглашению сторон если Вас устраивает все-ст 408 п 2 ГК РФ-при выполнении его требований получите расписку об отсутствии претензий

Удачи ВАМ!

22.07.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Большая благодарность за ответы! Всё же уточню вопрос: сосед ставит условие - или ремонт, или суд. Суд взыщет с меня судебные расходы и экспертизу. Я опасаюсь, что это может быть дороже, чем сделать ему ремонт.

22.07.2017, 23:38

Для начала он напишет Вам претензию, где поди здравый смысл восторжествует и он напишет сумму ушерба,. Если напишет прийди и сделай мне ремонт то суд ему скажет что это неисполнимое решение

22.07.2017, 23:42

Здравствуйте! Вы знаете реальный размер материального ущерба? Проведена ли экспертиза? Если даже Вы сделаете ремонт, то не факт, что это устроит соседа. Так, что решать Вам.

22.07.2017, 23:42

Доброго времени суток. Для начала обговорите с ним сумму ущерба и ремонта. Возможно все таки стоит побороться в суде, если сумма им будет завышена.

22.07.2017, 23:55