Как помочь другу в проблеме с злостным не плательщиком в микрозаймах и избежать обвинений в групповом вымогательстве?
В данном случае может быть возбуждено уголовное дело, только это не вымогательство, а самоуправство (ст.330 УК РФ). Хоть статья не такая тяжкая как вымогательство, но это тоже уголовная статья и вам грозит судимость.
Вам срочно и лично к адвокату нужно. Такие вопросы заочно не решаются, так как много нюансов и уточнений от которых и будет зависеть ответ, не все ситуации можно разобрать дистанционно. Всего доброго!
Здравствуйте, Дмитрий!
Советую рассказать своим знакомым о своей проблеме - будут косвенными свидетелями! Сохранить документы об оплате микро займа и бегом к адвокату!
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
Может ли мне быть срок так как сам потерпевший согласен на примирение.
Здравствуйте, Дмитрий, если в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.163 УК РФ, то есть вымогательство группой лиц по предварительному сговору, то прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ невозможно, поскольку данное преступление является тяжким.
Удачи вам и всего наилучшего
Такое возможно! И судебная практика подобная есть!
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации такое дело можно прекратить за примирением сторон.
Доброго времени суток! УК РФ, Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
При изложенных вами обстоятельствах о лишении свободы речи быть не может, вместе с тем прекращение дела в связи с примирением сторон возможно, поскольку потерпевший этому не возражает. Всего хорошего!