LSN Messenger
Самара, 22.07.2017, 22:52

Как помочь другу в проблеме с злостным не плательщиком в микрозаймах и избежать обвинений в групповом вымогательстве?

Вопрос №12892878 из г. Самара
опубликован 22.07.2017, 22:52
Добрового времени суток мне 18 лет, моя подруга работает в микрозаймах и как то не сложилась одна проблема в том что ей попался злостный не плательщик из за которого могли лишить зарплаты, я естественно решил помочь в этом пообщаться лично с ним разговором чтобы он оплатил займ он согласился, договорились на следующем дне встретимся и пойти оплатить займ, но в этот день он игнорировал мои звонки и мягко сказать соскочил, через несколько дней я решил доехать до него но был не один, и не на своей машине, подъехали я начал с ним разговаривать и из за гнева стукнул его и товарищ тоже но без тялесных повреждений, во дворе с его стороны были свидетели в итоге он согласился разговаривать по нормальному и дал денег и попросил оплатить за него, я съездил и оплатил за него займ но только спустя 4 дня так как там была очередь квитанции есть на руках, через 10 дней он написал заявление мне предписывают групповое вымогательство прошу помогите ведь я нечего себе в карман не забрал и не с тем умыслом я это всё делал прошу помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае может быть возбуждено уголовное дело, только это не вымогательство, а самоуправство (ст.330 УК РФ). Хоть статья не такая тяжкая как вымогательство, но это тоже уголовная статья и вам грозит судимость.

22.07.2017, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам срочно и лично к адвокату нужно. Такие вопросы заочно не решаются, так как много нюансов и уточнений от которых и будет зависеть ответ, не все ситуации можно разобрать дистанционно. Всего доброго!

22.07.2017, 22:54

Здравствуйте, Дмитрий!

Советую рассказать своим знакомым о своей проблеме - будут косвенными свидетелями! Сохранить документы об оплате микро займа и бегом к адвокату!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

22.07.2017, 22:56

Может ли мне быть срок так как сам потерпевший согласен на примирение.

22.07.2017, 22:55

Здравствуйте, Дмитрий, если в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.163 УК РФ, то есть вымогательство группой лиц по предварительному сговору, то прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ невозможно, поскольку данное преступление является тяжким.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 22:59

Такое возможно! И судебная практика подобная есть!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

22.07.2017, 23:00

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации такое дело можно прекратить за примирением сторон.

22.07.2017, 23:01

Доброго времени суток! УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

При изложенных вами обстоятельствах о лишении свободы речи быть не может, вместе с тем прекращение дела в связи с примирением сторон возможно, поскольку потерпевший этому не возражает. Всего хорошего!

22.07.2017, 23:19