И если вернут, то мне копии чека на всех участвующих в процессе делать или только суду и оригинал или копию?
Если я заключу договор на написание иска с юристом ИП, ТО ВЕРНУТ ЛИ МНЕ В суде деньги, в случае моей победы или если ИП составит, то не вернут?
Большое спасибо.
Анна! Если Вы заключите соглашение на составление искового заявления, то Вам необходимо будет к иску прилложить копию такого соглашения и квитанцию, подтверждающую оплату по данному соглашению (копии прикладываете по числу лиц, участвующих в деле). В случае удовлетворения Ваших основных требований, суд на основании ст. 98 ГПК РФ. Также если на Вашей стороне будет участвовать представитель (юрист), то в соответствии со ст. 100 ГПК РФ в разумных пределах, суд также удволетворит требование о взыскании с другой стороны судебных расходов, понесеных Вами на оплату услуг представителя (в случае удовлетворения Ваших основных требований).
А юрист ИП этого не знает?
Если решение будет в вашу пользу, то деньги потраченные вами должны взыскать в вашу пользу пропорционально удовлетворённым требованиям.
Только суду оригинал.