Основной проблемой в статье 126 АПК РФ - Как отправлять полные копии иска без необходимых документов?

Вопрос №15548457 из г. Москва
опубликован 01.04.2019, 00:01
Решил перейти в арбитражный процесс и внимательно изучив АПК РФ обнаружил интересный пробел в статье 126 АПК РФ, пояснения которого в Интернете я найти, к сожалению так и не смог. "1. К исковому заявлению прилагаются: 1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;" Из буквального толкования содержания этой части статьи следует, что я, при подаче иска в арбитраж, обязан направить ответчику и иным лицам полную копию иска со всеми приложениями (подчёркиваю). К таким приложениям, по логике, относятся: а) копия кассового чека на отправку копии иска и приложений к иску ответичку; б) копия описи вложений в письмо с копиями иска и приложений к иску ответчику; в) уведомление о вручении ответчику копии иска с приложениями. Про пункт в) понятно - что достаточно может быть только а и б. Однако, как я могу отправить ему точную копию иска без а, б и в, если в иске я их указываю, согласно требованию это статьи? Тогда получается, что я направляю ему не полную копию иска. И в принципе в таком случае, ответчик по этой же статье, имеет полное право требовать у суда оставить иск без движения, как минимум. Нигде в АПК РФ не сказано об отправке ответчику неполной копии иска или о последующих "досылах" частей иска суду и ответчику. Это абсурд или я чего-то не понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Геннадьевич, спасибо вам за ответ.

Конечно он логичен и я сам так и думал.

Но если подходить к вопросу объективно, то получается что копия иска со ВСЕМИ приложениями должна включать в себя чек, опись и уведомление или отчёт с сайты Почты России о получении ответчиком копии иска.

Но понятное дело, что отправить эти 3 документа ему невозможно, поскольку на момент отправки их ещё физически не существует.

Тем не менее, если я в иске, подаваемый в АС укажу в качестве приложений 3 этих документа, а у ответчика их не будет - то получается, что я не исполнил требования ст. 126 АПК РФ.

Или же речь идёт о том, что суду я посылаю один иск (приложений на 3 больше), а ответчику - другой (где на 3 приложения меньше), сокращённый? Но это ведь тоже неправильно получается.

Тогда вывод какой я могу сделать? Посылать и суду и ответчику копию иска без указания этих 3 приложений, а эти 3 приложения прикладывать отдельно к письму с иском в суд, но не указывать в виде приложений?

01.04.2019, 09:58

На практике распечатывается соответствующее число одинаковых исковых заявлений, со списком приложений, в самом полном варианте.

Что делать с приложениями - написал выше. Никаких дополнительных писем не требуется.

Сторонам по делу приложения, на которых Вы основываете свои требования, нужны для подготовки позиции по делу.

Суду, кроме того, нужны доказательства соблюдения формальных требований АПК РФ при подаче иска - рассылки документов ответчику, уплаты госпошлины и т.д. Соответственно эти доказательства только суду.

01.04.2019, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Никакого абсурда. Если не понимаете почитайте комментарии.

01.04.2019, 00:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Комментарии читал, там не сказано ничего по сути изложенного мною. Если можете подсказать какие комментарии - было бы здорово. Этот вопрос часто поднимается в Интернете.

01.04.2019, 01:44

Ицхак, этот вопрос если и поднимается в интернете, то людьми, которые никогда в АС исков не подавали.

В иске указываются приложения для суда.

А приложения для ответчика несколько короче по списку, там нет тех приложений, которые нужны только суду, для проверки соблюдения АПК РФ при подаче иска.

Другими словами, ответчику истец шлет только приложения по сути спора, на которых он обосновывает свои требования.

На практике проблем с этим не возникает, никто без движения иски не оставляет по той причине, что Вы ответчику не выслали чек о том, что Вы ему же выслали иск.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска и ведением дела.

01.04.2019, 04:10

Дмитрий Геннадьевич, спасибо вам за ответ.

Конечно он логичен и я сам так и думал.

Но если подходить к вопросу объективно, то получается что копия иска со ВСЕМИ приложениями должна включать в себя чек, опись и уведомление или отчёт с сайты Почты России о получении ответчиком копии иска.

Но понятное дело, что отправить эти 3 документа ему невозможно, поскольку на момент отправки их ещё физически не существует.

Тем не менее, если я в иске, подаваемый в АС укажу в качестве приложений 3 этих документа, а у ответчика их не будет - то получается, что я не исполнил требования ст. 126 АПК РФ.

Или же речь идёт о том, что суду я посылаю один иск (приложений на 3 больше), а ответчику - другой (где на 3 приложения меньше), сокращённый? Но это ведь тоже неправильно получается.

Тогда вывод какой я могу сделать? Посылать и суду и ответчику копию иска без указания этих 3 приложений, а эти 3 приложения прикладывать отдельно к письму с иском в суд, но не указывать в виде приложений?

01.04.2019, 09:58

На практике распечатывается соответствующее число одинаковых исковых заявлений, со списком приложений, в самом полном варианте.

Что делать с приложениями - написал выше. Никаких дополнительных писем не требуется.

Сторонам по делу приложения, на которых Вы основываете свои требования, нужны для подготовки позиции по делу.

Суду, кроме того, нужны доказательства соблюдения формальных требований АПК РФ при подаче иска - рассылки документов ответчику, уплаты госпошлины и т.д. Соответственно эти доказательства только суду.

01.04.2019, 12:24