Муром, 23.07.2017, 04:21

Отказ страховой компании в выплате по смерти и травмам в результате ДТП - правомерно ли это при отсутствии возможности пострадавшего подать заявление?

Вопрос №12893231 из г. Муром
опубликован 23.07.2017, 04:21
В результате ДТП полностью дееспособный человек (в момент ДТП ехал в общественном транспорте на работу) получил на вторые сутки энцефалопатию (зафиксированно медицински). Все время оставался в лежачем состоянии, после его выпихнули домой так же в лежачем затем он умер. Страховая компания отказывает родственникам в выплате как по смерти в ДТП (якобы отсутствие связи травм и смерти) так и по самой травме на основании отсутствия заявления от пострадавшего. Правомерно ли это-в ситуации когда пострадавший имел энцифалопатию и прочие множественные травмы и до смерти не мог самостоятельно подать такое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы страховая компания не смогла отказать в выплате страховки, необходимо получить судебно-медицинское заключение, из которого будет следовать, что смерть находится в причинной связи с ДТП.

23.07.2017, 12:04

С 1 апреля 2017 года в силу вступил новый порядок выплат ОСАГО за вред, нанесенный жизни и здоровью пострадавших в ДТП. Именно он гарантирует выплаты на погребение погибшего и на финансовую помощь семье, потерявшей кормильца. И если ранее (до вступления в силу поправки) на финансовую помощь могли претендовать только иждивенцы, то сейчас страховую выплату может получить любой из родственников погибшего. Такие выплаты рассчитываются, непосредственно, страховой компанией виновного в ДТП. Максимальная сумма компенсации теперь составляет пятьсот тыс. рублей. Это 475 тысяч рублей – финансовая помощь родственникам погибшего и максимум 25 тыс. рублей в счет оплаты расходов на погребение. Выплаты по ОСАГО при ДТП, как и раньше, рассчитываются страховой организацией на каждого пострадавшего. Однако до прекращения действия прежних страховых полисов, сумма компенсаций будет зависеть от того, какой полис у виновного в ДТП.

Обжаловать отказ в судебном порядке.

Исковое заявление пишется в соответствии со 131-й ст. Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ. Необходимо четко изложить, в чем заключается ваша просьба, чем выражено нарушение ваших прав, на чем вы основываетесь, предъявляя свои требования, доказательства до судебного обращения, цену иска, в конце – перечень прилагаемых документов.

Лучше обратиться очно к специалисту для составления и приобщения необходимых документов.

23.07.2017, 04:49

Если не выявлено причинно следственной связи то отказ правомерен. Видимо дтп не было зафиксировано и не написано заявление.

23.07.2017, 05:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Кулагин Дмитрий Викторович. ДТП было зафиксировано по всем правилам. + широко освещено в СМИ. Все пострадавшие получили компенсации кроме этого. Вопрос был конкретно касающийся правил формирования страховых выплат при медицински зафиксированной недееспособности пострадавшего сразу после ДТП. (Он не мог сами ничего подавать в страховую компанию начиная от ДТП и до смерти-физически и законодательно не мог...). а страховая мотивирует отказ (наиболее пострадавшему в этом ДТП) отсутствием завления.

23.07.2017, 11:57

В случае если причина смерти связана с дорожно-транспортным происшествием, это однозначно страховой случай, а в случае отказа в добровольной выплатеона очень легко и просто взыскивается со страховой компании в судебном порядке, при этом отсутствие заявления пострадавшего не имеет никакого значения.

23.07.2017, 12:05

Добрый день Василий!

Вам надо обжаловать отказ страховой в суд с приложением доказательств наступления страхового случая после дтп, (мед. заключение, протоколы, родственные отношения и т.д).

Составление иска это платная услуга, которая вам может быть оказана юристом, с кем у вас будет заключен договор.

Иск подается в соответствии со ст. ст. 131-132 ГПК РФ

23.07.2017, 12:09