Обязан ли собственник земельного участка в СНТ платить членские и целевые взносы, если не пользуется услугами и инфраструктурой?

Я являюсь собственником земельного участка в черте СНТ. В членство не вступила и договор на пользование инфраструктурой не заключила. Если я не пользуюсь услугами СНТ - водой и электричеством; дорогой пользуюсь изредка только в зимнее время, но не использую при этом автомобильный транспорт. Должна ли я вносить в таком случае членские и целевые взносы на содержание СНТ? Дело в том, что мне ссылаются на новое законодательство и говорят, что я всё равно обязана платить за инфраструктуру, а я думала, что не должна, возможно только за пользование дорогой. Подскажите пожалуйста права я или всё-таки нет? И если это только возможно, Прошу поделиться ссылкой на такого рода изменения в ФЗ 66, если такие изменения действительно есть, к сожалению самостоятельно я их не нашла. С Уважением, заранее благодарю!
Лучший ответ

Следует отметить, что обязанность по уплате членских взносов, в соответствии с п.2 ст.19 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ, возлагается на членов СНТ. А согласно п.4 ст.18 того же Закона, членство в СНТ возникает с момента принятия общим собранием членов СНТ решения о приеме конкретного гражданина в члены СНТ. До момента такового принятия гражданин не является членом СНТ и, стало быть, не обязан платить взносы. Поэтому оплата членских и целевых взносов, необоснованно.

Спасибо за дельный совет!

По смыслу статьи 8 данного федерального закона вы должны заключить договор на пользование инфраструктурой СНТ

Членские взносы вам не нужно платить-вы же не член СНТ а целевые взносы обязаны платить

Договор в обязательном порядке у вас должен быть заключен Возможность платы только за дорого нужно индивидуально обговаривать если вам пойдут навстречу если не пойдут навстречу то придется платить за всю инфраструктуру СНТ

В законе что написано:В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. И еще - Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

""2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

""В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

""Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

""Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Извините пожалуйста. Я не пользуюсь и не хочу пользоваться инфраструктурой СНТ, но мне говорят, что я всё равно должна платить за доугих. Разве это справедливо и законно? Спасибо.

Доброго времени суток. Если вы не пользуетесь, то и платить не обязаны. Пусть обращаются в суд и доказывает ваша обязанность платить.