Возможен ли арест на водительские права за неуплату неустойки по алиментам - что говорит закон?
Доброго времени суток. Обязанности судебного пристава исполнителя принимать все действия, направленные на исполнение судебного акта, а также исполнительного документа выданного судом в рамках исполнительного производства. Если судебный пристав не исполняет свои обязанности нужно жаловаться на его бездействия.
Здравствуйте. Неустойка является штрафом за невыполнения обязательств по основному долгу. Поэтому действия приставов правомерны.
К недобросовестным родителям можно применять ряд мер ответственности. Самой распространенной и часто применяющейся мерой наказания является «наказание рублем», т.е. начисление неустойки. В соответствии с законом, если ответчик не платит алименты, в дальнейшем он будет обязан дополнительно выплачивать неустойку. Рассчитывается она очень просто. Должника обязывают дополнительно уплачивать сумму, равную 0,5% от размера долга за каждый день просрочки. Если между родителями заключено упоминавшееся ранее соглашение, размер неустойки и порядок ее взыскания устанавливаются прописанными в соглашении моментами. На практике родители довольно часто не вписывают неустойку в соглашение. И это неправильно, т.к. при возникновении конфликтной ситуации с ответчика не получится взыскать дополнительную денежную компенсацию. Но одновременно с этим к нему могут применяться другие виды наказания. Взыскать неустойку с неплательщика можно исключительно в тех ситуациях, когда она возникает по его вине. Важно понимать, что если долг образовался по вине других лиц, к примеру, из-за несвоевременного начисления зарплаты, задержки или ошибочного перечисления алиментов банками и пр. с ответчика ничего взыскать не удастся. Если вы попали в конфликтную ситуацию и не знаете, в каком порядке и как взыскать неустойку с нерадивого родителя, действуйте в следующем порядке. Документы, подтверждающие наличие долга и размер неустойки Соберите пакет документов, которые подтверждают наличие долга и размер неустойки. Для этого вам нужно обратиться в службу судебных приставов-исполнителей. Именно в их обязанности входит расчет долга по алиментам. Имея информацию о размере долга, вы сможете определить величину неустойки. В случае если ответственность за неуплату алиментов указывается в соответствующем нотариально заверенном соглашении, то расчет ведется так, как это предусмотрено данным соглашением. Если же к выплате алиментов должника обязал суд, то сумма неустойки рассчитывается в виде 0,5% от общего размера долга за каждый день просрочки по платежам. Расчет нужно сделать максимально понятным и обоснованным, чтобы в процессе рассмотрения судебного иска не возникло никаких затруднений.
Приставы отказывают в наложении ареста на водительские права, ограничения на выезд за границу, аргументируя это тем, что неустойка по алиментам долгам по алиментам не является это пени . Правы ли приставы?