LSN Messenger
Артем, 23.07.2017, 08:33

Налог при продаже квартиры после получения в дар от предыдущего владельца - правила и ставки

Вопрос №12893600 из г. Артем
опубликован 23.07.2017, 08:33
Какой налог обязан заплатить продавец квартиры, которую он получил в дар и является её собственником 3 месяца? Исходя из того, что тот, кто эту квартиру ему подарил, являлся её собственником около 1,5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неважно, только владение 3 и более лет освобождает от уплаты налога

если продаст на сумму свыше 1 миллиона рублей - налог придется заплатить (13 процентов с суммы свыше 1 млн)

изучите ст. 220 НК РФ.

23.07.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Тут важно сколько новый собственник владеет данной квартирой, если менее трех лет, а точнее пяти лет с 01.01.2016 года, то нужно платить налог, но есть вычет 1 000 000 рублей, т.е. налог платить суммы более 1 000 000 рублей.

23.07.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации он должен заплатить тот же налог как и все остальные собственники.

23.07.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Зависит от суммы продажи. Если свыше 1 млн, то 13% от суммы свыше миллиона рублей. Если меньше, то ничего и платить не нужно.

23.07.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации с дарения платиться от всей суммы.

23.07.2017, 09:29

А если подаренная квартира была куплена прежним собственником в феврале 2016 г., разве налог оплачивается не с разницы покупки и продажи? Т.е например, если тот кто дарит, купил за 2000000, а тот кому подарили, продает за 2500000, то платит 13% от 500000?

23.07.2017, 09:25