Красноярск, 23.07.2017, 08:55

Может ли несовершеннолетний собственник недвижимости прописать к себе временно?

Вопрос №12893662 из г. Красноярск
опубликован 23.07.2017, 08:55
Может ли несовершеннолетний собственник недвижимости прописать к себе временно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дать согласие на регистрацию в квартире по месту пребывания могут только законные представители несовершеннолетнего ребёнка – его родители.

23.07.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. За несовоерешеннолетнего действуют его законные представители. Поэтому сам прописать не может. Удачи вам и всего хорошего.

23.07.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации несоверешннолетний никого прописать не может.

23.07.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Такое согласие нужно, но при этом должно быть обязательное согласие законных представителей несовершеннолетнего.

23.07.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Может, но сделка должна быть подтверждена его законными представителями, кроме того - нужно согласие органов опеки согласно ст. 37 ГК РФ.

23.07.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Это могут сделать только законные представители несовершеннолетнего собственника. Удачи Вам и всего самого доброго.

23.07.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, уважаемая Снежана

Собственник вас может прописать через своих представителей-родителей или лиц их заменяющих

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я как законный представитель своей дочери должна ли получить разрешение от органов опеки и обязательно ли это разрешение,?

спасибо.

26.07.2017, 12:04

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации с сложившейся практикой вы может получить это разрешение и оно обязательно.

26.07.2017, 12:09

Здравствуйте.

Если собственник несовершеннолетний и требуется временная или постоянная регистрация, то обязательно нужно получить согласие органов опеки, без их согласия, никто регистрацию не сделает.

26.07.2017, 12:50