Ангарск, 23.07.2017, 09:11

Может ли судебное заседание проходить без обвиняемого если его не привезли с этапа?

Вопрос №12893686 из г. Иркутск
опубликован 23.07.2017, 09:11
Может ли судебное заседание проходить без обвиняемого если его не привезли с этапа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 2 ст. 294 УПК разбирательство уголовного дела в отсутствие обвиняемого может быть допущено, если ему предъявлено обвинение в совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности, или менее тяжкого преступления. При этом лицо должно признавать свою вину и ходатайствовать о разбирательстве дела в его отсутствие.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

23.07.2017, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте. Нет не может. Судебное заседание в этом случае перенесут. Если обвиняемый не заявит о рассмотрение дела с использованием видеосвязи.

23.07.2017, 09:12

Согласно ч. 2 ст. 294 УПК разбирательство уголовного дела в отсутствие обвиняемого может быть допущено, если ему предъявлено обвинение в совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности, или менее тяжкого преступления. При этом лицо должно признавать свою вину и ходатайствовать о разбирательстве дела в его отсутствие.

23.07.2017, 09:15

Статьи 162 ч 1 и статья 162 часть 2 может ли быть слушание в его отсутствие.

23.07.2017, 09:17

Конечно не может. Судебное заседание в данном случае перенесут. Если обвиняемый не заявит ходатайство о рассмотрение дела с использованием видеосвязи.

23.07.2017, 09:22

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации не может быть слушание в отсутствии подсудимого.

23.07.2017, 09:25