Анапа, 28.07.2015, 21:37

Может ли апелляционное слушание проходить без подсудимого, а только адвокат и судьи и почему? Ответьте пожалуйста.

Вопрос №7524371 из г. Анапа
опубликован 28.07.2015, 21:37
Может ли апелляционное слушание проходить без подсудимого, а только адвокат и судьи и почему? Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном заседании суда апелляционной инстанции обязательно участие:оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым (ст.389.12 УПК РФ).

Если осужденный не заявил ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции, то судебное заседание пройдет без него.

Только прокурор тоже участвовать будет.

28.07.2015, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как лучше для подсудимого?

28.07.2015, 21:46

Лучше присутствовать, а то могут изменить меру пресечения.

28.07.2015, 21:54

Это ВАШЕ право - участвовать в апелляции....Никто меру пресечения из-за это не изменит.... Будете ли Вы там или не будете, для осужденного-никакой разницы. От это решение судебной коллегии зависеть не будет. Поэтому, решайте, что Вы сами хотите.

28.07.2015, 21:56

А ответьте пожалуйста ещё на такой вопрос,сколько всего слушаний в апелляционном суде, одно или несколько? И через какое примерное время выносится приговор?

28.07.2015, 22:07

Здравствуйте! Обычно одно заседание, но в зависимости от обстоятельств (например неявка подсудимого) может быть и несколько.

28.07.2015, 22:21

А через какое приблизительно время назначают приговор после апелляционного суда?

28.07.2015, 22:27