Облагаются ли налогом пенсионеры при совершении сделки дарения имущества.

Вопрос №12893782 из г. Воронеж
опубликован 23.07.2017, 09:47

Облагаются ли налогом пенсионеры при совершении сделки дарения имущества.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если они дарят, то не получают прибыли и ничего не платится. Если им дарит близкий родственник, то также нет налога. Всего Вамдоброго!

23.07.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если пенсионер - одаряемое лицо - то будет платить налог 13 процентов с кадастровой стоимости подаренного имущества, исключение если ему подарил близкий родственник

если пенсионер - даритель, то он в любом случае налог не платит.

23.07.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если даритель близкий родственник, то одаряемый освобождается от оплаты. К близким родственникам относятся: муж, жена, родители, дочери, сыновья, даже усыновленные;

братья, сестры, бабушки, дедушки. Пенсионеры так же уплачивают налог. Удачи.

23.07.2017, 10:00

Да, пенсионеры на общих основаниях платят налог в случае совершения сделок по дарению имущества. Никаких льгот у них в данном случае нет.

23.07.2017, 10:01

Здравствуйте, Светлана! Если сделка совершается между близкими родственниками, то налог одаряемый не платит. Статус пенсионера в данном случае значения не имеет.

24.07.2017, 21:13

Если не близкие родственники, то сделка дарения облагается налогом на доходы по ставке 13%, если одаряемый налоговый резидент РФ.

02.12.2017, 11:16

Какова процентная ставка по налогу на дарение.

02.12.2017, 10:57

Здравствуйте, если дарение осуществляется не между близкими родственниками, то одаряемый должен заплатить 13 процентов от стоимости объекта.

Удачи вам и всего наилучшего

02.12.2017, 11:02

Здравствуйте! Налог на доходы физических лиц, согласно Налоговому кодексу РФ составляет 13% от кадастровой стоимости имущества (если это недвижимость) переходящего в порядке дарения.

02.12.2017, 11:03

Если одаряемый налоговый резидент РФ, т.е. проживает более 183 дней, то ставка 13%. Если нет, то 30%. Если сделка между близкими родственниками, то налог не платится.

02.12.2017, 11:17

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских