Облагаются ли налогом пенсионеры при совершении сделки дарения имущества.

Лучший ответ

Нет, если они дарят, то не получают прибыли и ничего не платится. Если им дарит близкий родственник, то также нет налога. Всего Вамдоброго!

Благодарю за грамотную консультацию!

Если пенсионер - одаряемое лицо - то будет платить налог 13 процентов с кадастровой стоимости подаренного имущества, исключение если ему подарил близкий родственник

если пенсионер - даритель, то он в любом случае налог не платит.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если даритель близкий родственник, то одаряемый освобождается от оплаты. К близким родственникам относятся: муж, жена, родители, дочери, сыновья, даже усыновленные;

братья, сестры, бабушки, дедушки. Пенсионеры так же уплачивают налог. Удачи.

Да, пенсионеры на общих основаниях платят налог в случае совершения сделок по дарению имущества. Никаких льгот у них в данном случае нет.

Здравствуйте, Светлана! Если сделка совершается между близкими родственниками, то налог одаряемый не платит. Статус пенсионера в данном случае значения не имеет.

Если не близкие родственники, то сделка дарения облагается налогом на доходы по ставке 13%, если одаряемый налоговый резидент РФ.

Какова процентная ставка по налогу на дарение.

Здравствуйте, если дарение осуществляется не между близкими родственниками, то одаряемый должен заплатить 13 процентов от стоимости объекта.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Налог на доходы физических лиц, согласно Налоговому кодексу РФ составляет 13% от кадастровой стоимости имущества (если это недвижимость) переходящего в порядке дарения.

Если одаряемый налоговый резидент РФ, т.е. проживает более 183 дней, то ставка 13%. Если нет, то 30%. Если сделка между близкими родственниками, то налог не платится.