Существуют ли сроки исковой давности для банков, если все члены семьи отказались от наследства после смерти отца?
Доброго времени суток. К данной ситуации применимы общие сроки исковой давности, которые в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса составляют 3 года. Срок нужен исчислять с момента когда началось нарушение прав или Ису стало известно о нарушении обязательств.
Если Вы не являетесь поручителем, созаемщиком и т.п. и не приняли в наследство долги отца, то предоставте в банки скопию свидетельства о смерти.
Добрый день, Ирина
Банк имею право предъявить требования после смерти наследодателя только к и наследникам, вступившим в наследство
Если в наследство никто не вступал, то банки не имеют право предъявлять к вам требование о возврате долга
Срок исковой давности по кредитам исчисляется - три года с даты последнего внесенного платежа по кредиту.