Срок исковой давности при требовании работодателем объяснительной записки от сотрудника
Здравствуйте. Затребовать письменное объяснение работодатель должен в случае издания приказа о применении дисциплинарного взыскания. Так в соответствии со ст 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Здравствуйте Ирина. Для получения объяснительной сроков, законодательством, не установлено. Установленны сроки для применения дисциплинарной ответственности
Добрый день уважаемая Ирина
Если не получено в течении 2 дней после приказа то составляется акт об отказе писать объяснительную. А требовать могут все время если приказ составлен
Удачи Вам и вашим близким!