Москва, 23.07.2017, 10:51

Возможно ли выехать и въехать в РФ по документу Вида на жительство на срок 1 месяц, если стикер в паспорте гражданина Узбекистана просрочен?

Вопрос №12893891 из г. Москва
опубликован 23.07.2017, 10:51
Моя мать гражданка Узбекистана 1928 г.р. оформляет гражданство РФ, имеет Вид на жительство в РФ.Стикер для выезда в третьи страны в паспорте гражданина Узбекистана просроченный. Возможно ли выехать и в'ехать в РФ по документу Вида на жительство на срок 1 месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Маргарита! Пересекаю границу не по документу о виде на жительство, а по паспортам. Поэтому вам необходимо решить вопроса именно с паспортом вашей мамы. Думаю, что вам необходимо урегулировать этот вопрос с посольством Узбекистана, получить документ для пересечения границы, потом получить новый паспорт и на законных основаниях пересекать границу. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.07.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации она может въехать, если сам вид на жительство не утратил силу.

23.07.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Маргарита!

Что за стикер? Узбекистан - Россия - безвизовый проезд, паспорт действителен (срок действия не истек) - и добро пожаловать. По виду на жительство в РФ могут въехать только имеющие в Узбекистане статус лица без гражданства, но для них как раз въезд в РФ по визе.

Остались вопросы пишите и удачи!

23.07.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Выезд в Болгарию.

Стикер ставится в паспорт гражданина Узбекистана для возможности выезда за границу, сроком на 2 года. Таким образом, общегражданский паспорт становится заграничным. Срок его действия истек. При получении болгарской визы, мне об'яснили, что им интересен только титул паспорта, где указан его срок действия до 2022 года. Если я получу для мамы визу, формально, она могла бы выехать и в' ехать в РФ по актуальном Виду на жительство, но, что получится на деле... Мне не понятно.

23.07.2017, 13:55

Вам же говорю, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации этот стикер здесь не имеет никакого значения.

23.07.2017, 13:58

Повторяю еще раз. Для въезда в РФ гражданам Узбекистана не нужен никакой стикер. По виду на жительство из Узбекистана имеют право вьехать в РФ только лица, имеющие в Узбекистане статус лица без гражданства, т.к. у них нет другого документа, удостоверяющего их личность. Для всех остальных въезд по загранпаспорту.

23.07.2017, 16:27