Какое наказание ожидает меня за сломанные два ребра человеку, который мне 4 года наговаривал и издевался?
Аффект надо доказывать. Есть медицинские и юридические аспекты аффекта. Судебно-психиатрическая экспертиза решает этот вопрос. Два ребра - это по меньшей мере легкий вред здоровью. Посадить Вас не посадят. Возможен штраф. Все зависит от тяжести вреда здоровью, а не столько от наличия или отсутствия аффекта.
Здравствуйте! Все зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью, которая устанавливает судебно-медицинская экспертиза. Кроме того, состояние аффекта может установить комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Удачи Вам!
Евгений. Добрый день. Если человек требует Вас привлечь, следователь назначит судебной медицинскую экспертизу. Скорей всего будет средней тяжести. Ваше заявление об аффекте будет проверяться судебной психологической экспертизой. Ну и многое зависит от потерпевшего.