Тольятти, 27.08.2015, 07:30

Сломаны два ребра как квалифицируется по уголовному кодексу.

Вопрос №7825357 из г. Тольятти
опубликован 27.08.2015, 07:30
Сломаны два ребра как квалифицируется по уголовному кодексу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

27.08.2015, 07:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Олег, это надо смотреть какие именно ребра, квалификацию переломов и был ли больничный режим. Ответить на "авось": либо легкий вред здоровью, либо средний.

27.08.2015, 07:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Мне сломали 2 ребра ,10 и 6 , больничный режим , потеря трудоспособности.

27.08.2015, 07:41

Если больничный свыше 21 дня,то- это считается длительным расстройством здоровья, ст.112 УК РФ

По медицинским данным при неосложненных переломах все же для сращения ребер, как правило, требуется не меньше одного месяца. (т.е период реабилитации в не осложненных случаях перелома ребра занимает 3—4 недели). (а медицинские критерии по правилам устанавливают две градации расстройства здоровья: длительное расстройство здоровья, т.е. временное посттравматическое нарушение функции продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и кратковременное расстройство здоровья, т.е.временное посттравматическое нарушение функции продолжительностью в пределах трех недель (в пределах 21 дня)). Соответственно раз заживление одного ребра требует более 21 дня - средний вред.

А у вас- тем более- 2 ребра

27.08.2015, 07:45