Как не платить за лифт на 1 этаже.
К сожалению платить за обслуживание лифта придется в любом случае независимо от того, на каком этаже вы живете. Много раз данный вопрос поднимался, в том числе и в суде, однако все решения судов не в пользу жителей первого этажа.
Здравствуйте. Судебная практика в разных городах не одинаковая. Нужно решение общего собрания собственников дома по оплате коммунальных услуг в том числе по неоплате жильцами первого этажа за лифт. Добровольно УК этого не сделает.
Законодательно определено, что собственники жилья в многоквартирном доме обязаны нести расходы не только на содержание личного имущества - принадлежащих им квартир (статья 158 Жилищного кодекса РФ), но и на содержание общего имущества, соразмерно своей доле в общей собственности (статья 36 Жилищного кодекса РФ). К общей долевой собственности относятся лифты и мусоропроводы. Многоквартирный дом – это единый имущественный комплекс, включающий как личное, так и общее имущество. Лифт – это элемент дома, который, как и крышу, подвал и мусоропровод, должны содержать все собственники дома.