Обвнение в том, что не делала

Вопрос №12894100 из г. Пермь
опубликован 23.07.2017, 11:29
Меня обвиняют в поломке чужой машины. Говорят есть свидетель. Будто я разворачивалась и ударила машину. Но это не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вот и пусть пытаются доказать то, чего в действительности не было. Это очень нелегко. Вы со своей стороны можете также подкрепить свою позицию доказательствами.

23.07.2017, 11:31

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

23.07.2017, 11:30

Здравствуйте.

Если этого не было, то не призновайте вину. Пусть обращаются в суд и в ГИБДД и доказывают. Но Вам в свою очередь необходимо будет доказать, что Вы этого не делали.

23.07.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, судя по всему Вам грозит лишение права управления ТС за уезд с места ДТП, но есть постановление ВС по аналогичному делу, где указано, что если человек уехал и не заметил, то соответственно не было умысла на правонарушение, поэтому к ответственности не привлекается.

23.07.2017, 11:33

Добрый день!

Похоже, вас пытаются обмануть мошенники. Посоветуйте им обратиться в суд и предъявить там свои доказательства, особенно запись видеорегистратора. Если доказательств вашей виновности у них нет, они просто отстанут.

23.07.2017, 11:37

Дело в том, что я приехала на место ДТП и показала свою машину. Она у меня целая. Я попросила, чтобы сделали экспертизу - вдруг я её быстро отремонтировала? Чтобы у них никаких сомнений не было. Но там стали предлагать чтобы через мою страховую компанию оплатили. Я отказалась, т.к. я не виновата. Тогда они меня начали шантажировать, что меня могут лишить прав.

23.07.2017, 11:41

Если Вы действительно не являлись участником ДТП и не покидали место дорожного происшествия, то Вам бояться нечего и Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве у Вас денег. Возможно, Вас пытаются обмануть автомошенники - предложите им обратиться в полицию официально и посмотрите реакцию.

23.07.2017, 11:43

Здравствуйте, если вы ничего не делали, то не стоит и соглашаться. В рамках дела об административном правонарушении проведут экспертизу, которая подтвердит ваши слова.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 11:44

Не стоит в вашем случае признавать вину. Пусть обращаются в ГИБДД, проводят экспертизу и доказывают. Если вы действительно ничего не совершали прав вас никто не лишит.

23.07.2017, 11:49

Возможно, это "подстава", если вы не являетесь участником ДТП - обжалуйте постановление ГИБДД, требуйте провести трасологическую экспертизу с вопросом могли ли повреждения на втором автомобиле появится в результате ДТП с вашим ТС.

23.07.2017, 11:50