Новосибирск, 23.07.2017, 11:36

Как официально отсрочить замену паспорта при смене фамилии после регистрации брака?

Вопрос №12894135 из г. Новосибирск
опубликован 23.07.2017, 11:36
Можно ли отсрочить замену паспорта, в связи со сменой фамилии (регистрация брака была 21.07) более, чем на месяц? Как это сделать официально? Могу ли я подать документы в УФМС о смене фамилии в сентябре, не оплачивая штрафа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению это невозможно, в случае смены фамилии вам придется менять паспорт дважды.

В противном случае придется платить штрафы.

23.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На замену паспорта по закону даётся ровно месяц, продлить этот срок не представляется возможным, это не предусмотрено законодательством. В противном случае заплатите штраф за проживание без паспорта.

23.07.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ваш паспорт подлежит обмену в течение месяца поэтому до 21 августа вы можете подать заявление на замену паспорта и получить его в сентябре без штрафа в день оговоренный для подачи документов. Срок оказания данной услуги через мфц 15 дней.

23.07.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо большое за ответы! Если не сложно, уточните, пожалуйста, каковы сроки замены паспорта, если я его получала в другой области 5 лет назад (ранее была гражданкой Казахстана). И как это сделать быстрее-через любой МФЦ или в УФМС по месту прописки Спасибо!

23.07.2017, 11:54

Подать заявление о замене паспорта можно и через мфц но такая услуга как выдача паспорта оказывается еще не всеми мфц поэтому можете обратится по месту регистрации в отдел миграционной службы умвд.

23.07.2017, 12:01

В УФМС можно заменить паспорт в течение 10 дней, если это делается по месту регистрации. В МФЦ, возможно, могут это сделать и быстрее.

23.07.2017, 12:03

Замена паспорта осуществляется в течение 10 дней по месту жительства или в течение 30 дней, если паспорт меняете не по месту жительства.

23.07.2017, 12:05

Если вы будете менять паспорт в другом регионе не по месту жительства, то срок замены удлиняется до 2 месяцев. По месту прописки паспорт меняется в течение 10 дней но быстрее это сделать непосредственно в ФМС, потому что в МФЦ это долго.

23.07.2017, 12:07