LSN Messenger
Москва, 23.07.2017, 12:19

Алименты или нотариальный договор - что выгоднее и какие особенности?

Вопрос №12894298 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2017, 12:19
Разводимся с супругом. Он не хочет, чтобы я подавала на алименты (у нас дочь и сын,4 и 3 года соответственно). Он предлагает оформить нотариально договор, где батут прописаны все его обязанности, в том числе и материальные выплаты, которые он обязуется платить детям. Он работает не официально. Подскажите, в чем разница и какие минусы или плюсы в этом. Что лучше алименты или подобный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна. Добрый день. Если Вас устроит сумма, которую муж готов перечислять на содержание детей, то нотариальное оформление Вам выгоднее. Если будет нарушать условия договора обратитесь в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.07.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Решать Вам. Нотприальное обязательство оформить быстрее, если он не будет его исполнять, то вы всегда сможете обратиться в суд. Рисков никаких.

23.07.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Если вы сможете договориться с супругом о денежных выплатах детям, то можете на алименты не подавать. Если договориться не удаётся, то вправе подать исковое заявление в суд на выплату алиментов.

23.07.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации алиментное соглашение через нотариуса так же подлежит принудительному исполнению приставами.

23.07.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Татьяна, добрый день!

Это зависит от того, что он хочет предложить. При неофициальном трудоустройстве сложно удерживать алименты в % от дохода, поэтому назначается чаще всего твердая денежная сумма, которая привязывается к прожиточному минимуму региона проживания ребенка. Поэтому если муж хочет предложить лучшие условия - Вам есть смысл согласится. Тем более, Вы всегда можете в судебном порядке отказаться от соглашения и установить через суд алименты.

Всего Вам наилучшего!

23.07.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А как лучше прописать сумму выплат, в процентном соотношении от зп?

23.07.2017, 12:40

Татьяна, так как муж работает неофициально, то его доход Вы отследить врядли сможете, указывайте фиксированную сумму - от нее в случае задолженности проще высчитать сумму задолженности для взыскания через суд.

23.07.2017, 12:43

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации суд присудить вам в процентном соотношении от заработной платы.

23.07.2017, 12:43

Не обязательно прописывать сумму выплат в процентном отношении к заработной плате. Можно установить размер алиментов в твёрдой денежной сумме.

23.07.2017, 12:44

Здравствуйте, Татьяна!

Это вопрос согласия родителей ребенка. Сами формулировки Вы можете найти в поисковиках или обратитесь непосредственно с личным вопросом к любому из юристов на сайте.

В силу ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Т.ч., Вы можете обратиться к нотариусу, который внесет Ваши условия в уже имеющееся у него соглашение о порядке содержания детей.

23.07.2017, 13:04