LSN Messenger
Оренбург, 23.07.2017, 12:20

Что делать кредитору после смерти должника, возмещавшего имущественный вред?

Вопрос №12894304 из г. Оренбург
опубликован 23.07.2017, 12:20
Как быть кредитору после смерти должника, возмещавшего имущественный вред? 1. Обязан ли суд (или служба приставов) своевременно уведомить кредитора о смерти должника? 2. Может ли кредитор подать иск о возврате долга из имущества покойного? Если да, то обязан ли кредитор ждать 6 месяцев, пока наследники вступят в наследство? 3. Может получиться так, что на момент смерти должника у него не останется никакого недвижимого имущества. Например, он может успеть специально продать свою квартиру, дом, дачу, гараж и т.д. родственникам 1...3 линии, и жить в своей юридически бывшей квартире до конца дней. Движимое же имущество сразу или вскоре после смерти, родственники вынесут, оставят голые стены, а когда придут приставы то скажут, что "так всё и было". Так что, кредитор может остаться совсем ни с чем? И ему только и остаётся, что ставить свечки за здравие должника? 4. Вы скажите, что можно "трясти" должника при жизни. А если это пенсионер? И пенсия у него равна или чуть выше прожиточного минимума? А в квартире у него только чёрно-белый телевизор и холодильник. И оба - эпохи "расцвета застоя". Тогда кредитор тоже "попал", и ему тоже остаётся молиться, чтобы должник прожил 100…300 лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начну с третьего вопроса. Если должник "продал" квартиру для видимости, то у кредитов есть возможность через суд оспорить эту сделку по причинам ее решимости, согласно ст. 170 гк рф. Что касается того. Надо ли ждать шесть месяцев для предъявления претензий - не нужно, согласно статья 30 часть 2 гпк рф.

23.07.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

по моему у вас слишком много вопросов к юристу, чтобы ограничиться бесплатными советами, вы так не считаете?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.07.2017, 12:21

1. Приставы должны прекратить исполнительное производство в связи с смертью должника.

2.наследники отвечают за долги умершего в пределах стоимости наследуемого имущества.

3. если нет наследства--увы.

4. ...

23.07.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Судебные приставы в случае смерти должника прекращают исполнительное производство и направляют копию кредитору

долг из имущества покойного не возмещается, поскольку со смертью должника обязательства выплаты долга прекращается

а при жизни можно обращать взыскание на любое имущество за исключение имущества предусмотренного статьей 446 ГПК РФ.

23.07.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

1. Обязан ли суд (или служба приставов) своевременно уведомить кредитора о смерти должника?

Не, не обязаны.

2. Может ли кредитор подать иск о возврате долга из имущества покойного?

Если да, то обязан ли кредитор ждать 6 месяцев, пока наследники вступят в наследство?

Если наследники приняли наследство то кредит может требовать возврата денежных средств с них.

3. Может получиться так, что на момент смерти должника у него не останется никакого недвижимого имущества. Например, он может успеть специально продать свою квартиру, дом, дачу, гараж и т.д. родственникам 1...3 линии, и жить в своей юридически бывшей квартире до конца дней. Движимое же имущество сразу или вскоре после смерти, родственники вынесут, оставят голые стены, а когда придут приставы то скажут, что "так всё и было".

Так что, кредитор может остаться совсем ни с чем?

И ему только и остаётся, что ставить свечки за здравие должника?

К сожалению тут только ставить свечи..

4. Вы скажите, что можно "трясти" должника при жизни. А если это пенсионер? И пенсия у него равна или чуть выше прожиточного минимума? А в квартире у него только чёрно-белый телевизор и холодильник. И оба - эпохи "расцвета застоя".

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав исполнитель могут удерживать с пенсии 50% в месяц в счет погашения долга.

23.07.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Если есть вступившее в силу решение суда о взыскании долга, а должник умер, вас никто не обязан уведомлять о его смерти. Но в случае наследования его имущества, наследуются и его долги перед вами. Это обязанность возникает в момент вступления в наследство (по истечение 6 месяцев), но только в пределах стоимости наследуемого имущества. То есть, вы обязываете исполнять решение суда наследников умершего.

23.07.2017, 12:25

1. Обязан ли суд (или служба приставов) своевременно уведомить кредитора о смерти должника?

Суд нет, приставы прекращают и\п постановление Вам должны направить.

2. Может ли кредитор подать иск о возврате долга из имущества покойного?

Если да, то обязан ли кредитор ждать 6 месяцев, пока наследники вступят в наследство?

Не обязан ждать.

3. Может получиться так, что на момент смерти должника у него не останется никакого недвижимого имущества. Например, он может успеть специально продать свою квартиру, дом, дачу, гараж и т.д. родственникам 1...3 линии, и жить в своей юридически бывшей квартире до конца дней. Движимое же имущество сразу или вскоре после смерти, родственники вынесут, оставят голые стены, а когда придут приставы то скажут, что "так всё и было".

Так что, кредитор может остаться совсем ни с чем?

Может быть такое.

И ему только и остаётся, что ставить свечки за здравие должника?

Это, как угодно.

4. Вы скажите, что можно "трясти" должника при жизни. А если это пенсионер? И пенсия у него равна или чуть выше прожиточного минимума? А в квартире у него только чёрно-белый телевизор и холодильник. И оба - эпохи "расцвета застоя".

Тогда кредитор тоже "попал", и ему тоже остаётся молиться, чтобы должник прожил 100…300 лет?

Именно так.

23.07.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

1. О прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника приставы вас уведомят письменно как и в любом другом случае прекращения.

2. Имущественный вред вы можете истребовать с наследников в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. До 6 месяцев у них есть срок заявить о себе, то есть до этого срока круг наследников еще однозначно не определен. К кому вы будете в таком случае предъявлять иск?

3. Если у должника отсутствовало наследственное имущество, взыскать ничего не удастся. Надо было при жизни просить пристава наложить ограничение на совершение регистрационных действий.

4. Даже у пенсионеров вычитают в счет погашения до 50% пенсии при жизни.

23.07.2017, 12:37

Хорошо, тогда прошу ответить только на 2 вопроса, №3 и №4, если 4-это много.

23.07.2017, 12:25

Избавиться от имущества должник может, но вы также можете (при определенной расторопности) либо потребовать наложить арест на имущество, либо (если он все таки от него избавиться именно с целью уклониться от исполнения обязательств) признать такую сделку притворной.

23.07.2017, 12:32