Майкоп, 23.07.2017, 12:32

Вопрос о закрытии регионального отделения политической партии - требуется ли переизбрание председателя для автоматической ликвидации партии?

Вопрос №12894340 из г. Майкоп
опубликован 23.07.2017, 12:32
По политической партии вопрос - являюсь председателем регионального отделения политической партии в своем регионе. Сама партия была создана в Уфе в конце 2012 года. За это время никакой деятельности в регионе мы не вели, только сдаются нулевые отчеты по сей день. В уфе ее создали для участия в выборах, больше ни о какой их деятельности я не видела и не слышала уже года два. хочу закрыть региональное отделение, но сама не могу, только федеральный совет самой партии либо через суд за нарушения. С самой партией нет никакой связи, в одном из сообщений в соц. сети в сентябре 2016 г председатель партии написал, что ждут когда партию закроют. Но это может и не точно. Я вышла замуж, и соответственно меняю фамилию, все документы на моей девичьей фамилиии переделывать их на новую фамилию я не собираюсь. Я собрала заявления о выходе из партии и хочу отправить на юр.адрес в уфу и в наш местный минюст (мне это посоветовали в минюсте), вопрос вот какой-в уставе партии написано, что раз в 5 лет переизбирается председатель партии и вся структура. Партия создана в конце 2012 года и 5 лет будет в конце этого года. Будет ли партия ликвидирована автоматически, если не будет переизбрания? Стоит ли мне отсылать извещающие документы об выходе из партии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Не может быть ликвидирована автоматически.

В силу ч. 1 ст. 41 ФЗ "О политических партиях", политическая партия может быть ликвидирована по решению ее высшего руководящего органа - съезда либо по решению Верховного Суда Российской Федерации.

Региональное отделение и иное структурное подразделение политической партии могут быть ликвидированы по решению съезда политической партии, а в случае, предусмотренном ее уставом, также и по решению коллегиального постоянно действующего руководящего органа политической партии, по решению суда, а также в случае ликвидации политической партии (см. ст. 42 того же ФЗ).

23.07.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Вопрос - слишком узкоспецифичен. Никто из нас не занимается каждодневно такими вопросами. Поэтому ответ можно дать только после изучения и анализа соответствующих документов и законодательства. А это, согласно п. 3.1.1. Правил работы ВЮК - услуга платная.

Попробуйте в налоговую обратиться - при неисполнении обязанности налогоплательщиков ФНС вправе обратиться в суд для принудительной ликвидации. А документы - отправляйте.

Порядок проведения собраний для переизбрания - тоже важен. В общем, в любом случае, вопрос не для заочной консультации.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 13:00

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще по поводу смены фамилии, ведь если партия не будет ликвидирована, то я уже не смогу подписывать квартальные отчеты, будучи под другой фамилией... соответственно будут штрафы, как быть в этом случае?

23.07.2017, 13:13

Здравствуйте. Для выражения "спасибо" - сайт предоставляет специальные возможности. При смене фамилии, естественно, необходимо вносить изменение в регистрационные документы. Но для этого Вы должны быть переизбраны.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 13:20

На счет смены фамилии, просто проводится формальное заседание, что у Председателя сменилась фамилия. На основании Решения Совета данные предоставляются в Управление юстиции по РА и в налоговую.

Относительно ликвидации регионального отделения прочитайте внимательно Устав партии, а также ФЗ РФ "О политических партиях", если будут вопросы пишите в раздел личных консультаций.

Буду в Майкопе разберемся.

23.07.2017, 13:21