Омск, 23.07.2017, 12:33

Можно ли сменить фамилию при получении паспорта без разрешения отца?

Вопрос №12894341 из г. Омск
опубликован 23.07.2017, 12:33
Можно ли сменить фамилию при получении паспорта без разрешения отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

23.07.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Вы имеете право по заявлению сменить не только фамилию, но и имя и отчество. Всего вам наилучшего.

23.07.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Виталия. Если вам исполнилось 18 лет и вы являетесь теперь совершеннолетним, вы имеете полное право на смену фамилии, имени и отчества.

23.07.2017, 12:38

Согласно ст 58 ФЗ Об актах гражданского состояния:

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Необходимо будет решение суда, если не будет согласия обоих родителей.

23.07.2017, 12:42

Вы можете сменить фамилию после выплаты пошлины. В органах Загса пишите заявление после смены фамилии вам дают свидетельство о смени фамилии.

23.07.2017, 12:45

Здравствуйте, Виталия!

Если Вам уже исполнилось 18 лет, то Вы имеете право сменить фамилию в любое время. Для этого не требуется чье-то согласие.

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

23.07.2017, 12:52

При получении паспорта на 14 лет, возможно сменить фамилию без разрешения отца?

23.07.2017, 12:41

Здравствуйте,

К сожалению нет, потребуется согласие родителей и органов опеки и попечительства

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.07.2017, 12:42

Вы вполне можете сменить не только фамилию но и имя при получении паспорта в 14 лет. И для этого разрешение отца вам не потребуется.

23.07.2017, 12:42

Здравствуйте! Если ребенку уже есть 14 лет, то изменить фамилию ребенку можно с согласия обоих родителей, поэтому согласие отца обязательно.

23.07.2017, 12:43

Изучите повнимательнее ст.59 скрф.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

23.07.2017, 12:43