Отсутствие договора при онлайн-займе - правомерность действий и возможность требовать копию договора
Есть некий онлайн-займ в котором взял займ. Не договора ни каких бумаг нет и не подписывал. На данный момент не могу выплатить долг. С них прошу предоставить мне копию договора, на что они отвечают что договор был заключен устно согласно ст.159 ГК РФ.Правомерным ли их действия?
Здравствуйте. Ст.159 ГК гласит, что сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Но, ст. 808 ГК РФ указывает на то, что Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме! Если вы действительно, никогда не подписывали никаких документов, что действия неправомерны. Чаще всего МФО (я так понимаю, что именно об этом идет речь) направляют заемщику некое предложение "оферта" и ваши действия, например, снятие наличных с карты, снятие наличных со счета итд. являются акцептом той самой оферты. В подобном случае, оферта и является письменной формой договора. Поскольку из вашего вопроса не совсем ясна вся ситуация, вам нужно обратиться к любому юристу, подробно изложить ситуацию и только тогда вам дадут подробную консультацию.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)
1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);
3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.
Вы имеете право запросить информацию у кредитора.
Вы приняли условия, воспользовавшись займом. Вы же пользовались деньгами. Приняли условия оферты. Вот и все. Раз пользовались, то обязаны вернуть сумму основного долга и проценты.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
Доброго времени суток. Вас вводят в заблуждение. Договор займа должен подписываться в письменном виде, либо по расписке. Всего вам наилучшего.
Добрый день. Договор займа какой кредитный договор должен заполняться письменно на основании статьи 808 Гражданского кодекса. Хорошего приятного дня вам.
Здравствуйте! В данном случае Ваш договор заключен по факту действий обеих сторон. Прекратить эту эпопею Вы можете только обратившись к кредитору с официальным предложением о решении вопроса по долгу в суде.