LSN Messenger
Архангельск, 23.07.2017, 14:03

Отчуждение части доли в квартире - споры и разногласия среди долевых собственников

Вопрос №12894704 из г. Архангельск
опубликован 23.07.2017, 14:03
Так и не получилось единого мнения по вопросу отчуждения части долевой собственности в квартире долевому собственнику в этой же квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совладелец имеет право преимущественной покупки перед покупателями, не являющимися совладельцами. То есть Вы можете предложить другим только в том случае, если Ваши совладельцы откажутся от покупки. Продажи доли в праве собственности на недвижимость обязательно совершается у нотариуса.

23.07.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте По этим вопросам нужно обращаться с иском в суд о выделении вашей доли в натуре единственное что я не вижу вашего предыдущего вопроса но Вижу ваш последний.

23.07.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Андрей!

В законодательстве достаточно четко прописано.

Долевой собственник и без выделения в натуре имеет право продать свою долю. Если это делается путем продажи другому дольщику, то не требуется получать согласие или уведомлять других сособственников.

В силу ст. 250 п. 1 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

23.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Мы - не знаем, что Вы указали в предыдущем вопросе, не видим ни его, ни ответов. Задайте снова вопрос, сформулировав его с учетом полученных ответов.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Даже в дар передая долю в квартире вы обязаны оформлять у нотариуса с участием сособственникоа квартиры. Тем более если вы желаете кому либо свою долю продать, то необходимо сперва предложить выкупить ее сособственникам.

23.07.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
В том и дело, что передавая в дар я могу не спрашивать содольщиков. Но неохота дарственной прикрывать договор купли продажи

Андрей. Добрый день. С Вашим вопросом обратитесь к нотариусу. Он подготовит уведомления дольщикам и расскажет, что делать дальше.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

26.07.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вот в том и неясность, что даже юристы полагают на основании ст 250 рассылать уведомления другим дольщикам общей собственности. Хотя там русским языком написано для русских людей, что это при продаже постороннему лицу. А с другой стороны нет же в этом же законе чёткого и однозначного определения ПОСТОРОННЕГО ЛИЦА. Даже это каждый может трактовать по своему, сколько людей столько и мнений. Очень скользкая статья даже среди специалистов в области права. А любой закон никак не должен допускать двоякого и весьма противоположного трактования. И что в таком случае говорить нотариусу если он пойдёт в отказ на совершение сделки? В суд? И опять сроки, опять нервы, опять большие проблемы на голову.

23.07.2017, 14:43

Здравствуйте. Вы - неверно трактуете закон, возможно? Вопрос так и не сформулировали.

Если я Вас правильно поняла, то Вы не согласны с тем, что при продаже доли одному из сособственников необходимо направлять уведомления о предстоящей продаже всем сособственникам?

Если так, то при продаже доли одному из сособственников - остальных уведомлять не нужно. Нотариус не вправе отказать в удостоверении такой сделки.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 14:53

Добрый день! Если вы собираетесь продать долю одному из собственников, то уведомлять при этом остальных не требуется. Посторонние это лица, не имеющие отношение к этому имуществу и не являющиеся собственниками долей в этом имуществе

Всего наилучшего!

23.07.2017, 14:58