Ростов-на-Дону, 23.07.2017, 14:29

Превентивные меры для разрешения ситуации с долгом за электроэнергию и угрозами коллекторского агентства

Вопрос №12894803 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2017, 14:29
Сложилась такая ситуация: с марта 2010 года по июль 2012 года накопился долг за электроэнергию в размере 5800 руб (о чём имеется официальное уведомление от Энергосбыта с указанием периода задолженности и указанной выше суммы задолженности). В этот период поставщиком электроэнергии была компания ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго". Далее ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" заключило договор агентского оказания услуг с ООО "УК Коммунальщик Дона", по сути, Коммунальщик Дона стал посредником между поставщиком энергии и её потребителем, в связи с чем сменился номер лицевого счёта. В дальнейшем по новому номеру лицевого счёта задолженности по сей день не возникало, в наличии есть оплаченные квитанции с мая 2013 года по июль 2017. В марте 2015 года ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" расторгло посреднический договор с ООО "УК Коммунальщик Дона", в результате получателем платежей опять стал ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго", лицевой счёт при этом не изменился. В июле 2015 года квитанции стали приходить от ПАО "ТНС Энерго Ростов-на-Дону", лицевой счёт при этом также не изменился. Примерно с 2016 года ПАО "ТНС Энерго Ростов-на-Дону" начало присылать долговые квитанции по старому счёту (есть в наличии), в которые помимо долга за электроснабжение (5800 руб) были включены следующие пункты: госпошлина по решению суда - 400 рублей штрафные санкции по решению суда - 1635 руб итоговая сумма составила - 7837 руб. Эти квитанции, по сути, являлись мошенническими, так как ни обращения в суд, ни решения суда по факту не было, поскольку не было ни повестки в суд, ни исполнительного производства (по сайту ФССП). В реальности в суд обращаться они бы и не стали, так как срок исковой давности по этому долгу давно истёк. 23 июля 2017 года пришло уведомление о задолженности от коллекторского агентства "Р.О.С долгЪ" (rosdolg.com), в котором сообщается: " ООО "Агентство Р.О.С долгЪ" действующее на основании агентского договора №291/01/16 от 01 августа 2016, заключённого с ПАО "ТНС Энерго Ростов-на-Дону", уведомляет вас о задолженности за потреблённую электрическую энергию" То есть переуступка прав на задолженность была произведена без моего уведомления. Далее сообщается о том, что они будут обращаться в суд, арестовывать имущество итп. (Хотя судя по мошенническим квитанциям от ТНС-Энерго, "суд" уже был). Более того угрожают отключением электричества, при том что у меня в наличии есть оплаченные квитанции с мая 2013 года по сегодняшний день (по новому лицевому счёту). Мои представление о законе говорит о том, что не стоит на это никак реагировать, пусть подают в суд, там я заявлю о истёкшем сроке исковой давности, и вопрос будет исчерпан. Но я опасаюсь что реалии могут оказаться другими, повестка в суд до меня "не дойдёт", все сделают по тихому, и сроки обжалования истекут, так как я буду в неведении относительно происходящего. Либо коллекторы начнут делать мелкие пакости, или крупные) Но явно незаконные. Поэтому обращаюсь к вам с вопросом: какие превентивные меры я могу принять для разрешения этой ситуации законным путём? Дополнительный факт: мой Отец погиб в 2011 году, до сих пор квитанции по электроэнергии приходят на его имя. Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Ваш отец погиб, то его долги наследуют его наследники. Если, конечно, наследство было принято. Отсутствие на сайте ФССП задолженности необходимо уточнить у самих судебных приставов. В качестве превентивной меры можно обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с запросом о наличии судебного решения в отношении отца. Однако Вам могут отказать, если нет доказательств правопреемственности. Вам лучше обратиться к реальному юристу.

23.07.2017, 14:38

Если будет судебный приказ имеете право в течении 10 дней со дня получения приказа написать возражение--тогда суд отменить, Проверьте на сайте судебных приставов нет ли в отношении Вас исполнительного производства.

23.07.2017, 14:32

Доброго времени суток. Отправляйте их в суд. В суде нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности. На письма коллекторов не обращайте внимания.

23.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Исполнительного производства нет, но как я узнаю о том когда появится судебный приказ? Они же так уведомляют, что обжаловать будет уже поздно)

23.07.2017, 14:36

Добрый день. Пробуйте контролировать появление судебного приказа по сайту мирового судьи, который его может вынести в Вашем случае.

23.07.2017, 14:37

Суд обязан Вам отправить судебный приказ, если будет. Для обжалования у Вас есть 10 дней со получения,

23.07.2017, 14:39

Здравствуйте, копию судебного приказа вам должны направить по почте. Срок для подачи возражений составляет десять дней с момента получения копии судебного приказа.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 14:39