Тверь, 23.07.2017, 14:40

Как выписать ребёнка из квартиры и продать её, если он прописан у отца, а мать прописана у своих родителей?

Вопрос №12894842 из г. Тверь
опубликован 23.07.2017, 14:40
Мужчина, больше 10 назад разведён.От бывшей жены есть ребёнок-16 лет. Он платит алименты по исполнительному листу. Ребёнок с рождения прописан в его квартире. Мать ребёнка прописана в квартире своих родителей. Как можно выписать ребёнка (чтобы продать квартиру)? Или лучше дождаться совершеннолетия ребёнка? Совершеннолетнего проще выписать? Как?Квартира - добрачная собственность мужчины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, собственник имеет право обратиться в суд с требованием о признании ребёнка утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте нужно в судебном порядке определить место жительства ребенка с одним из родителей если это будет мать то можете обращаться с иском в суд о выписке этого ребенка из вашего жилья.

23.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! До 18 лет ребенок, можете быть зарегистрирован с одним из родителей. Продать квартиру можно, если даже ребенок зарегистрирован в квартире. Новые собственники выселят в судебном порядке.

23.07.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Нет сложности выписать совершеннолетнего через суд, а вот пока нет 18 только перерегистрировать его к другому родителю, естественно, с его согласия.

Всего Вам наилучшего!

23.07.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А после 18-летия ребёнка тоже только в судебном порядке можно выселить?

23.07.2017, 14:47

Если ребёнок будет не согласен сняться с регистрационного учета в добровольном порядке, то остаётся только обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 14:48

Здравствуйте! Решать такой вопрос в судебном порядке можно всегда при отсутствии добровольного согласия на снятие с регистрационного учета.

23.07.2017, 14:48

Доброго времени суток. Если ребенок зарегистрирован без права собственности, по достижении 18 лет, сможете подать иск о прекращении права пользования жилым помещением. И по суду его выпишут.

23.07.2017, 14:48

После 18-летия ребенка без его согласия также можно его выселить в судебном порядке. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

23.07.2017, 14:50