Белгород, 23.07.2017, 15:54

Когда не платится штраф за просроченный внутренний паспорт при оформлении нового - особые случаи для граждан РФ, проживающих за границей

Вопрос №12895102 из г. Белгород
опубликован 23.07.2017, 15:54
В каких случаях не платится штраф за просроченный внутренний паспорт гражданина РФ при оформлении нового? Семья постоянно проживает за границей и состоит на консульском учете. Прописки в России нет. Паспорт просрочен уже 2 года, приехать в Россию вовремя возможности не было. С уважением, Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, в данном случае штраф заплатить придется. Постоянное проживание и нахождение на консульском учете не избавляет вас от замены паспорта. При этом прописка на территории РФ в настоящее время не нужна. Вы можете въехать на территорию РФ и подать документы в ближайшем от границы отделении УФМС.

23.07.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Алексей Владимирович, спасибо. Хотелось бы уточнить: как можно наказать штрафом, если Россией не предусмотрена альтернатива, например, подача на паспорт в консульствах. Это противоречит прниципам исполнения закона: исполнить нельзя, но все равно накажут. Мне кажется это неправильным, не соответствующим закону.

23.07.2017, 17:05

Михаил, закон суров, но это закон. По поводу "исполнить нельзя". Отсутствие возможности смотря какая, если например, финансовые затруднения, работа и т.п, то это не причина. Можно было въехать на территорию РФ, подать документы и приехать уже за паспортом. Есть такой сайт как Госуслуги, зарегистрировавшись на котором вы так же можете подать документы, но приехать за паспортом вам все равно придется. С уважением.

23.07.2017, 17:09