Наименее затратный путь обмена недвижимостью при разъезде внутри семьи
Куча договоров у вас получается, и за каждый вам придется заплатить пошлину. Причем в некоторых случаях и нотариусу и в регистрирующий орган одновременно. Это не вариант. Мена самый оптимальный. Всего доброго.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Екатерина!
Поправки 2016 года требуют обязательности нотариального заверения договора дарения с уплатой соответствующей госпошлины и регистрацией в Росреестре.
Вот за договор мены нотариус и возьмет с Вас нотариальный сбор.
Нотариальный тариф за совершение действий, для которых законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;
другим лицам в зависимости от суммы договора:
- до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;
- от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
- свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;
Поскольку Вы будете отчуждать долю в праве собственности на жилое помещение, то вид сделки не имеет значения, всё равно договор должен оформлять нотариус. Разумным было бы заключить с отчимом договор мены во избежание обмана (комнату на долю). Если приватизация была три года назад и более или стоимость комнаты равна стоимости доли или больше, то налог с дохода от платить не придется.
Нотариусы должны взимать гос. пошлину за удостоверение договора отчуждения доли 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей
исходя из суммы договора, но не ниже инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества (принимается наименьшая из предъявленных). Ст.333.24, 333.25 НК РФ.