Краснодар, 23.07.2017, 16:02

Можно ли разрешить местным жителям рыбачить на арендованном частном пруду и как отказать им с точки закона?

Вопрос №12895141 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2017, 16:02
У меня частный пруд взят в аренду у гражданина, который находится в его собственности. Пруд вырыт искусственным путём. Мы его зарыбили рыбой. Могут ли местные жители рыбачить на моем пруду? Если нет, то как мне с точки закона им отказать? На какие статьи закона я могу ссылаться? Они постоянно рыбачат и твердят о том, что по закону им можно.! Но ведь можно, если это федеральные или муниципальные биоресурсы, правильно или я ошибаюсь?! Заранее Спасибо! Помогите разобраться в этом вопросе!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским Кодексом РФ Это такая же частная собственность как дом, автомобиль и.т.д. Поэтому можете по факту нарушений обращаться в правоохранительные органы.

23.07.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

--- Здравствуйте, нет не могут они рыбачить, так это не естественный водоём. вызывайте полицию и пусть они с ними разбираются, это кража ст. 158 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.07.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если это ваша территория и есть документы, то оградите ее и ограничьте доступ посторонних, чтобы каждому не объяснять. Всего доброго!

23.07.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По закону в частном пруду рыбачить нельзя без разрешения собственника. Это прямо указано в Гражданском кодексе. Рыбачить можно только на федеральных водоемах.

23.07.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо огромное всем за ответы! На какой именно закон или статью могу ссылаться? Чтобы эту статью я могла распечатать и показать им наглядно на бумажном носителе, потому что каждый раз на словах уже устала, что либо объяснять.

23.07.2017, 16:19

Лучше всего поставить таблички о том что рыбалка в частном пруду запрещено и является нарушением частной собственности. Нарушители будут преследоваться по закону.

23.07.2017, 16:23

Ничего объяснять не нужно. Распечатывание статей не приносит результата. Решить вопрос можно одним звонком и проблема решится.

23.07.2017, 16:23