Курчатов, 23.10.2017, 20:31

Право на рыбу и доступ к пруду при аренде земли сельхозназначения

Вопрос №13349927 из г. Курчатов
опубликован 23.10.2017, 20:31
Взял в аренду землю сельхозначения, на ней находится пруд, набирается за счёт стока с полей. До аренды там была разная рыба. Кому пренадлежит теперь рыба? Местные жители претендуют на неё по закону? И имею ли я право запретить подход к пруду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Пока она у вас в аренде, не имеете запретить проходить к пруду. Вот когда выкупите землю в собственность, тогда и пользуйтесь в своё удовольствие. Но имейте в виду, что все эти "пруды" на землях с/х назначения очень чреваты последствиями (и СМИ, и природоохранная прокуратура).

23.10.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Евгений, доброго времени суток,

Если вы взяли в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения, договор аренды зарегистрирован в установленном порядке, то вся продукция с этого земельного участка является вашей собственностью. Поэтому, вы имеете право ограничить доступ на территорию земельного участка, находящегося у вас в аренде. Запомните, ВСЁ что находится на территории этого земельного участка является ВАШЕЙ собственностью

Если хотите можете её дарить кому угодно

Удачи.

23.10.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Согласно Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением муниципальной и частной собственности.

В соответствии с Водным кодексом РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, пруд является общедоступным водным объектом.

Следовательно, воспрепятствовать в ловле рыбы на пруду никто не имеет права, кроме случаев, когда пруды находятся в частной собственности. В случае если пруд находится в пользовании на праве аренды, водопользователь не вправе воспрепятствовать гражданам в ловле рыбы на пруду.

Согласно ст.24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, кроме как в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц. В случае если услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.

Вместе с тем, в случае если водопользователь осуществил запуск рыбы в пруд, то он, в соответствии с гражданским законодательством, является собственником данной рыбы, в связи с чем, он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, если это не противоречит действующему законодательству и не наносит вреда окружающей среде. Кроме того, такой водопользователь имеет право запретить лов и взимать плату за пойманную рыбу, которую запустил в пруд.

Т.е. если рыбу вы запускали, то можете, а если нет, то жители могут обратиться в прокуратуру и могут быть направлены исковые заявления, как к арендатору пруда

об обязании не чинить препятствия неопределенному кругу лиц в пользовании прудами.

24.10.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Данный пруд, а точнее земельный участок согласно письма отдела водных ресурсов области - не входит в список водных объектов области. Я так понимаю тут дело принимает совсем другой оборот.

24.10.2017, 10:20

Добрый вам вечер

Уважаемый Евгений, в данном случае, скорее всего, пруд образовался, так скажем незапланировано. Поэтому надо разбираться с этим вопросом.

24.10.2017, 10:26

Скажите пожалуйста, что указано в договоре аренды земли с/назначения, имеются ли там какая-либо информация относительно пруда.

24.10.2017, 10:33