LSN Messenger
Пенза, 23.07.2017, 19:11

Жалобы на постройку глухого забора соседями - нарушение права на свет в частном доме

Вопрос №12895678 из г. Пенза
опубликован 23.07.2017, 19:11
В частном доме соседи хотят поставить глухой забор, который перекрывает свет, поступающий из окна. Т.е. они полностью закрыли нам окно, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Глухой забор, в соответствии с санитарными нормами разрешается ставить только со стороны проезжей части, по меже забор не должен быть глухим. Вы можете подать исковое заявление об устранении нарушений.

23.07.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что у этой женщины муж полицейский, боюсь он может все сделать под себя. Плюс угрожали, что туалет под окнами нам поставят. А сейчас соорудили конструкцию, прибили деревяшки к нашему дому и повесили ковер, который тоже загораживает свет. Можем ли мы хотя бы спилить эти деревяшки? Сразу после стены дома, их территория

23.07.2017, 19:17

Доброго времени суток. Для начала Вам следует обратиться в администрацию по месту жительства и прокуратуру с письменной жалобы на нарушение ваших прав. После проведения проверки будут установлены конкретные обстоятельства, А если будут выявлены нарушения твоих соседей обяжут устранить, а также Могут привлечь к ответственности. После получения официальных ответов Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав.

23.07.2017, 19:19

Самостоятельно спиливать вы ничего не можете, иначе вам вменят порчу чужого имущества. Проблема решается только официальным путем. И не важно, что муж полицейский, если дело дойдет до суда или прокуратуры - разницы не будет.

23.07.2017, 19:21