Как обосновать перед судом размер имущественного вреда, причиненного строению, и кто несет расходы на строительно-техническую экспертизу?
1.Может быть и недостаточно. Если противная сторона будет возражать придется назначать экспертизу
2.Любая сторона может инициировать. Заявить ходатайство.
Экспертизу оплачивает лицо, ходатайствующее о её проведении. Потом судебные расходы возмещает проигравшая сторона, Ст.98, 100 ГПК РФ. Удачи Вам.
Вы конечно можете пригласить ИП специалиста - строителя, который сделает вам эти работы, но скорее всего суд может сам или по ходатайству ответчика назначить судебно-строительную экспертизу.
Сначала экспертизу должны будете оплатить вы, однако в случае положительного решения в вашу пользу, ответчик будет обязан возместить вам эти расходы.
С уважением.