Как оформить опеку над внучкой без лишения родительских прав?
Иначе опеку оформить невозможно. Здесь нужно выбирать, что важнее - моральное состояние человека или наличие опекунства. Поэтому сами должны решение принимать.
К сожалению нет: опекунство оформляется, если родители умерли, или лишены родительских прав.
В вашем случае ни того, ни другого нет.
К сожалению вы ничего не сможете сделать.
С уважением.
Обратитесь в орган опеки.
Временная опека или попечительство над несовершеннолетними детьми, лишенным по тем или иным причинам родительского воспитания оформляется на основании ФЗ «Об опеки и попечительстве» № 48-Ф 3 от 24.04.2008.
Процедура в упрощенном варианте оформляется уполномоченным органом в том случае, если неожиданно возникла необходимость в назначении опекуна.
Как раз Ваш случай, попробуйте оформить хотя бы пока временную опеку.
Всего хорошего.