Как лишить родительских прав бывшего мужа на взрослую дочь из-за возможных претензий на алименты?
В этом возрасте лишить уже никого нельзя, но если он в свое время не платил алименты дочери, это будет основанием для отказа в алиментах и ему.
Нет, лишение родительских прав в отношении совершеннолетних детей не предусмотрено.
Лишить родительских прав в отношении совершеннолетнего невозможно, потому что прекращаются правоотношения между ребенком и родителем.
Но, потребовать от совершеннолетнего ребенка уплату алиментов тоже не просто. Отцу придется доказывать через суд, что ему не хватает денежных средств.
Так же на основании п.5 ст 87 Семейного кодекса: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Помимо этого ещё будет учитываться финансовые доходы дочери и количество иждивенцев. Наличие других обязательств - кредит, ипотека, заем. И т.д.