Зять отсидел 12 лет... хочет взять кредит на постройку дома... отказывают.
Естественно отказывают, так как у банков заключение договоров с такими лицами относятся к группе риска, поэтому с этим ничего не поделаешь. Имеют право отказать.
Здравствуйте! В данном случае для банка главное значение конечно имеет платежеспособность Вашего зятя, но немаловажна и статья, по которой он был наказан.
Никто не обяжет банк выдать кредит, предоставление кредита это право, а не обязанность банка и в силу ст 1 и 2 гк рф стороны в договоре свободны.
Тут ничего не поделать... Выдать или нет это право банка, а не обязанность и поэтому обязать их выдать невозможно. Мало шансов, увы.
Здравствуйте, Николай. Предоставить ли конкретному лицу кредит или нет - это право банка. Банк может отказать в кредите вообще без указания причин.
Удачи Вам.