LSN Messenger
Туапсе, 23.07.2017, 19:54

Прав ли владелец гостиницы, удерживать 20% от стоимости проживания, если мы решили отменить бронирование?

Вопрос №12895827 из г. Туапсе
опубликован 23.07.2017, 19:54
Прав ли владелец гостиницы, удерживать 20% от стоимости проживания, если мы решили отменить бронирование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае владелец гостиницы имеет право на компенсацию убытков, а вот вопрос о сумме можно решить только в судебном порядке.

23.07.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы можете отказаться от услуги, при этом гостинца может удержать в том случае если подтвердит понесенные расходы, в Вашем случае вряд ли это получиться, поэтому это не законно, должны все вернуть.

23.07.2017, 20:00

Нужно смотреть условия бронирования. Если в них сказано об этом удержании, то законно. Вам должна сразу быть предоставлена достоверная информация об услуге, об условиях бронирования и отмене брони. Вмете с тем еать ст.32 закона о защитек прав потребителей, которая предоставляет Вам право отказаться от услуги при условии возмещения фактических затрат исполнителя.

23.07.2017, 20:02

Если при бронировании вас поставили в известность об этом, то возможно. Если нет, то это нарушение и подайте жалобу в Роспотребнадзор. Всего доброго!

23.07.2017, 20:08

На почте было выслано письмо об 20% удержание. Но при заселении я не подписывал договор.

23.07.2017, 20:10

Доброго времени суток. Если при заселении вас не уведомили, то действия руководства гостиницы неправомерны. Обращайтесь с иском в суд о защите прав потребителей (госпошлиной не облагается). Так же можете направить жалобу в прокуратуру.

23.07.2017, 20:13

Если было уведомление на почте, значит такое удержание предусмотрено условиями проживания (бронирования) ,обязаны оплатить ст.421 ГК РФ.

23.07.2017, 20:13

В любом случае владелец не сможет подтвердить каких либо расходов, поэтому говорить о 20 процентах тут не уместно, по закону, он должен вернуть предоплату в полном объеме при отказе от услуги.

23.07.2017, 20:14

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

23.07.2017, 20:19