Челябинск, 23.07.2017, 20:00

Можно ли продать часть дома, если доля в нем не была оформлена?

Вопрос №12895844 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2017, 20:00
У меня раньше в квартире была доля, мне было 16 квартиру продали и мама купила дом, обязуюсь наделить нас долей, но так и не оформила зелёнки, был суд и вроде как наделили, могу ли я продать часть дома или у меня нет доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу чего был суд? Чтобы правильно ответить на ваш вопрос необходимо, как минимум ознакомиться судебным решением. Если у вас нет доли, ничего продать нельзя.

23.07.2017, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток. Есть ли решением суда вам выделенные доли, а решение суда вступило в законную силу, то вы являетесь собственником определенной судом дали. Вам нужно на основании решения суда оформить право собственности в росреестре, а затем Вы можете распоряжаться своей долей с учетом статьи 250 Гражданского кодекса.

23.07.2017, 20:01

Если был суд и на основании решения суда за вами признана доля вы ее можете оформить, продать тоже, но с соблюдением требований ст 250 гк рф то есть через нотариуса и с нотариальным уведомлением других со собственников.

23.07.2017, 20:02

У вас же был суд, нужно его смотреть, что он решил. Если завами признали право на долю, значит имеете право продать, но с соблюдением правил статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

23.07.2017, 20:04

А если нет бумаги о решении суда то что тогда делать?

23.07.2017, 20:02

Вам следует обратиться в суд, который вынес решение по делу и получить решение, вступившее в законную силу. Узнайте в архиве суда о наличии решения.

23.07.2017, 20:04

Здравствуйте! Если по решению суда за Ваши признано право собственности, то у Вас в собственности должна быть доля. Копию решения суда можете получить в суде, если действительно вынесено решение.

23.07.2017, 20:07

Если вы являлись стороной по делу, то есть участникам процесса, то вы можете обратиться в суд с заявлением и документом удостоверяющим личность получить копию судебного решения.

23.07.2017, 20:07

Если суд был, то вам копию решения суда выдадут на руки даже если с иском в ваших интересах обращалась прокуратура. На сайте росреестра по реквизитам дома посмотрите на кого он зарегистрирован.

23.07.2017, 20:09