LSN Messenger
Москва, 23.07.2017, 21:29

Как не пропустить срок на подачу частной жалобы при отказе судьи в восстановлении срока?

Вопрос №12896103 из г. Москва
опубликован 23.07.2017, 21:29
Поясните, пожалуйста, еще раз. Попробую конкретизировать ситуацию и вопрос: подано заявление в суд первой инстанции о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию ВС РФ. Если судья отказывает в восстановлении срока, единолично, без извещения и вызова лиц в заседание, я же не могу знать о том, что уже вынесено определение (соответственно оно и не оглашалось в с/з). Поэтому и был вопрос: Как не пропустить срок на подачу частной жалобы? Или я что-то не понимаю и неправильно задаю вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина. Суд обязан известить о дате и времени судебного заседания по восстановлению срока. Но на практике этого не происходит, почему-то почтовые извещения возвращаются в суд с отметкой, что адресат не явился за корреспонденцией. Поэтому Вам необходимо самой выяснять, когда будет рассматриваться Ваше ходатайство. Иначе придется ещё и для подачи частной жалобы восстанавливать срок.

23.07.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Вы можете обжаловать определение судье об отказе в передачи жалобы в порядке надзора. Надзорная жалоба пишется на имя Председателя или его заместителя.

23.07.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если Вы не присутствовали в судебном заседании при рассмотрении заявления о восстановлении срока, то это не значит, что определение не оглашалось. В этом случае определение будет направлено Вам почтой.

23.07.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Срок на подачу частной жалобы пойдет с момента получения Вами определения суда, а не с момента его вынесения. Всего Вам доброго!

23.07.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер, Екатерина

Давайте начнем с того, что кассационная жалоба в судебную коллегию ВС РФ подается после того, как дело было пересмотрено президиумом апелляционного суда.

В связи с чем возникает вопрос - вы обжалуете решение суда первой инстанции или все-таки решение суда апелляционной инстанции?

23.07.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Юлия Вячеславовна, я обжалую решение суда, определение суда апелляционной инстанции. На руках есть определение судьи МГС об отказе в передачи дела в Президиум МГС (дело истребовали, рассматривалось 2,5 мес., 2 нед. на получение определения). Поэтому сейчас буду пытаться восстановить срок.

Я, наверное, неправильно задаю вопрос. Заявление о восстановлении срока я подала только в пятницу 21.07.17. Поэтому и спрашиваю, как не пропустить определение судьи, если будет отказ. Отказать могут только в с/з?

23.07.2017, 21:41

Добрый день! Вам должны направить определение, тем более как минимум дней 5 у Вас есть в запасе, так быстро судья не рассмотрит, обратитесь в пятницу к судье, чтобы узнать на какой стадии рассмотрение.

23.07.2017, 21:43

Не пропустите. Суд известит вас о дате и времени судебного заседания по восстановлению срока. СМС или по телефону. На почтовые повестки сейчас суды деньги не тратят

23.07.2017, 21:44

Доброго времени суток. Вы можете посмотреть движение по вашему заявлению на сайте суда, куда подавали заявление. Решение и сам судебный акт будет выложен там же на сайте в день вынесения. Вот и не пропустите.

23.07.2017, 21:45

Отказать может суд только в судебном заседании. На определение суда о восстановлении процессуальных сроков возможно подать частную жалобу. Чтобы не пропустить определение суда, необходимо лично явиться в суд и получить его.

23.07.2017, 21:59