Вопрос о протоколе судебного заседания по восстановлению процессуального срока для подачи кассационной жалобы в ВС РФ

Вопрос №13182026 из г. Москва
опубликован 18.09.2017, 18:52

Уточнения к предыдущему вопросу.

1-ая инстанция - районный суд г. Москвы.

2-ая инстанция - судебная коллегия Мосгорсуда.

Далее подавалась кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда.

Пропущен процессуальный срок для подачи кассационной (надзорной) жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

По ГПК РФ процессуальный срок восстанавливается в суде первой инстанции.

Направлено заявление в суд первой инстанции о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы в ВС РФ. Назначено судебное заседание.

В связи с чем и был задан вопрос: ведется ли в судебном заседании по рассмотрению данного вопроса протокол СЗ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В настоящее время время в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ ст. 112 ГПК РФ, правом на восстановления срока надел только суд кассационной инстанции - судья Верховного суда. Производство по делу должно быть прекращено. Ходатайство должно быть обращено к суду кассационной инстанции.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. (ч. 4 ст. 112 ГПК РФ).

18.09.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, протокол судебного заседания обязательно ведется по рассмотрению ходатайства о восстановлениии пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.

18.09.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали.

Можно ли просить суд, о предоставлении протокола судебного заседания и можно ли на него подавать замечания?

Теперь все понятно, протокол судебного заседания в первой инстанции конечно ведется и вас вызывают для дачи пояснений по данному вопросу.

18.09.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Однако судьей районного суда назначено судебное заседание.

В судебной повестке указано:

Извещаю Вас о рассмотрении дела по заявлению о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение суда.

Получается, что судья (спустя 2 месяца после подачи заявления) назначает судебное заседание, чтобы пояснить, что не туда подано заявление (ходатайство) о восстановлении процессуального срока?

Поясните, пожалуйста, ситуацию?

18.09.2017, 19:07

Если судебное заседание назначено, то значит судья вынесет судебный акт. Возможно, даже вынесет определение о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы. Только будет ли являться данное определение законным, спорный вопрос. Как будет смотреть суд кассационной инстанции на данное определение, если в ГПК РФ внесены изменения в части восстановления срока.

18.09.2017, 19:12

Екатерина, в судах всех инстанций по всем гражданским делам (где назначены судебные заседания) ведутся протоколы, я не понимаю, зачем об этом специально уточнять и что там Вы ожидаете в протоколе для себя хорошего найти, что на этом так заостряете внимание.

Ну напишут, что Вы пришли, поддержали свое заявление, просили удовлетворить...

Вместе с тем, действительно, в законе произошли изменения

ГПК РФ ст. 376

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Я предполагаю, что судья просто не в курсе этих изменений или, может быть, повестка была Вам направлена до вступления в силу этих изменений.

19.09.2017, 10:56