LSN Messenger
Тверь, 23.07.2017, 21:36

Недавно отец скончался после употребления спиртных напитков на работе - стоит ли обратиться в суд?

Вопрос №12896109 из г. Тверь
опубликован 23.07.2017, 21:36
Стоит ли обращаться в суд. Недавно у меня умер отец, на рабочем месте выпил спирт, пил не один, человек который с ним пил сначала говорил одно, теперь уже что он сам такой пришёл на работу, ему так приказали сказать. Причина смерти токсический шок, а вдруг он специально его отравил. Скорую весь день на работе не вызывали, только вечером вызвали. Но спасти не удалось. Стоит ли что-то делать в такой ситуации или просто забыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем здесь суд? Обратитесь в Следственный комитет. Много очень неясного. А больше Вам никто не поможет во всем разобраться. И адвокат нужен хороший. Ситуация очень неоднозначная.

23.07.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. По сути смерть произошла на рабочем месте. Поэтому вам нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пусть проводят проверку по данному факту и выносят процессуальное решение.

23.07.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Обратитесь письменно в полицию пусть проведут проверку. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

23.07.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть документы

В том числе заключение эксперта о причине смерти, проводилась ли по месту работу проверка и т.д.

Только после этого можно что-то посоветовать.

23.07.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не факт что все было именно так как вы рассказываете...

раз прячут

значит есть что прятать.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.07.2017, 21:58

Никакие проверки не проводились, предприятие одно из крупнейших в России, похоже решили замять, приказали всем молчать

23.07.2017, 21:55

Тогда тем более. Вы не молчите и пишите заявление в Следственный комитет и жалобу в прокуратуру. Проверка в таких случаях необходима. По закону уголовное дело должно возбуждаться автоматически при смерти на рабочем месте.

23.07.2017, 21:57

Добрый день, уважаемый Аноним

Обращайтесь в прокуратору, трудовую инспекцию-они докопаются до правды

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 21:57

Это обычное дело для правовой России

и не факт что все было именно так как вы рассказываете...

раз прячут

значит есть что прятать.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.07.2017, 21:57

Здравствуйте,

Проверку проводить должны и обязаны, но если ваш отец был в нетрезвом состоянии на рабочем месте, значит комиссия признает виновным его на 99%

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.07.2017, 21:59

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Можете подать в суд, это не запрещено.

23.07.2017, 21:59

В обязательно порядке должна была быть проведена проверка, человек умер на рабочем месте

Пишите заявление в следственный комитет и в прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту.

23.07.2017, 21:59

Здравствуйте, Аноним!

Вам самому следует обращаться в полицию с письменным заявлением по данному факту, отправьте сообщения в федеральные СМИ. Следует контролировать действия полиции, в случае бездействия направлять жалобы в прокуратуру.

23.07.2017, 22:01