LSN Messenger
Нальчик, 23.07.2017, 22:28

Переоформление машины во время развода без согласия супруга - является ли это законной сделкой?

Вопрос №12896276 из г. Нальчик
опубликован 23.07.2017, 22:28
Мы разводимся с мужем но я еще не успела подать заявление на раздел иммущества он переоформил машину на родственника без моего согласия. Считается эта сделка законной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данную сделку вы можете пробовать оспорить в судебном порядке в соответствии со ст.35 СК РФ, если сможете доказать, что покупатель знал, что вы не согласны. Либо, как вариант, требуйте взыскания с мужа половины стоимости этой машины.

Если вам потребуется помощь в составлении иска, вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Сделка законна до тех пор пока Вы ее не оспорите.

Вы можете обратиться в суд и требовать признания договора купли продажи недействительной.

23.07.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Галина

Если машина была приобретена в период брака, то является совместно нажитым имуществом и муж не мог без вашего согласия производить какие-либо сделки с машиной

Признавайте сделку недействительной, или требуйте половины стоимости автомашины.

23.07.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемая Галина

Вам надо подать заявление в суд о призанании данной сделки незаконной, торопитесь. Обратитесь к юристу на сайте

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Галина!

Если т/с приобретено в браке, то сделка незаконная. Это Вы и имеете право требовать в суде.

Согласно ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

23.07.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Еще один ворос куплен дом под мат капитал разделен поровну кому достанетсчя дом?

23.07.2017, 22:36

Здравствуйте, поскольку доли в доме уже опрелены, то делиться он не будет, каждый останется при своей доле.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 22:38

Добрый день, уважаемая Галина

Смотрите документ на право собственности там указаны доли всех владельцев

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 22:39

Галина,

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе.

Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей.

23.07.2017, 22:41