LSN Messenger
Аксай, 23.07.2017, 22:49

Какими выплатами и помощью может рассчитывать беременная матерь-одиночка из Ростовской области и стоит ли подавать на алименты

Вопрос №12896379 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2017, 22:49
У меня возникла ситуация которую совсем не знаю как решать. На данный момент я нахожусь на 30 неделе беременности, живу одна, из родителей только мама. Мне 22 года, до сентября месяца я еще получаю пенсию по потере кормильца, т.к. учусь очно. Но в сентябре у меня роды и я без работы, без пенсии и без какой либо помощи. С отцом ребенка никакой связи не поддерживаю. И сейчас для меня остро стоит вопрос как луче мне поступить... Подавать на алименты, либо же признать себя матерью-одиночкой. Живу в Ростовской области город Сальск. Чтобы узнать какие выплаты полагаются, нужно месяцами оббивать пороги всех гос. служб и при этом они все равно пытаются скрыть каждую выплату, лишь бы меньше платить. Вот и хотелось бы узнать на что я могу претендовать как мать-одиночка, а на что если подам на алименты? И могу ли я еще потребовать все выплаты за лечение, которое мне пришлось пройти при беременности. У отца ребенка это уже второй ребенок, официально разведен с первой женой и платит алименты. Мы с ним в браке не состояли. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По опыту скажу - лучше остаться одинокой матерью. Чтобы потом не зависеть от папиных хочу/не хочу. Он не предоставит справку. И никаких пособий вы оформить не сможете.

Если Вы ещё не закончили обучение, то пишите заявление на академический отпуск. Или - продолжите обучение, подав заявление на свободное посещение. Мама, надеюсь поможет.

Никаких порогов за пособиями обивать не нужно. Сейчас все можно оформить через "госуслуги. Ру" - все заявления формируются на сайте. Пособие по случаю рождения ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - оно для одинокой мамы-студентки значительно выше. Ежемесячное пособие на ребенка, тоже выше для одинокой мамы.

Вот здесь можете почитать подробнее

posobie-expert.ru

С алиментами Вам положены все те же пособия. Но только после предоставления всех справок на папу. Захотите поехать отдыхать с ребенком - нужно папино разрешение, для собеса - нужны документы от папы. Папа имеет право на общение с ребенком-и тоже вправе требовать удобного ему времени. Зарегистрировать ребенка по месту жительства - требуется согласие папы. Много чего еще нужно будет от папы.

Вы сможете. Женщины в войну и не такое выдерживали. Да и в мирное время женщина может многое. А у Вас - будет ребенок - мамина кровиночка.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Если правильно вас поняла вы студентка, не работающая. Для того чтобы подать на алименты нужно еще будет устанавливать отцовство. Не работающие граждане могут оформить в соц защите единовременное пособие по рождению ребенка, по уходу до 1,5 лет, детское пособие, единовременное пособие кормящей матери. Возможно в вашем регионе есть еще выплаты, пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности. Более точно скажет соц защита.

23.07.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я слышала еще что возможно возвращение ком. платежей, что ребенок всегда во всех очередях на лагеря, санатории и т.д. будет первым в списках. Это правда?

23.07.2017, 23:23

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации такое основание для возвращения коммунальных платежей не предусмотрено.

23.07.2017, 23:33

Здравствуйте. Это в каждом регионе по разному. Но, в основном, лагерь, праздники, и т.п. мероприятия - для детей одиноких матерей, и детей из малообеспеченных семей.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 23:34

Ольга, вам эту информацию нужно узнавать непосредственно в местном органе социальной защиты, так как во всех регионах по разному.

23.07.2017, 23:37