Какими выплатами и помощью может рассчитывать беременная матерь-одиночка из Ростовской области и стоит ли подавать на алименты
Здравствуйте. По опыту скажу - лучше остаться одинокой матерью. Чтобы потом не зависеть от папиных хочу/не хочу. Он не предоставит справку. И никаких пособий вы оформить не сможете.
Если Вы ещё не закончили обучение, то пишите заявление на академический отпуск. Или - продолжите обучение, подав заявление на свободное посещение. Мама, надеюсь поможет.
Никаких порогов за пособиями обивать не нужно. Сейчас все можно оформить через "госуслуги. Ру" - все заявления формируются на сайте. Пособие по случаю рождения ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - оно для одинокой мамы-студентки значительно выше. Ежемесячное пособие на ребенка, тоже выше для одинокой мамы.
Вот здесь можете почитать подробнее
С алиментами Вам положены все те же пособия. Но только после предоставления всех справок на папу. Захотите поехать отдыхать с ребенком - нужно папино разрешение, для собеса - нужны документы от папы. Папа имеет право на общение с ребенком-и тоже вправе требовать удобного ему времени. Зарегистрировать ребенка по месту жительства - требуется согласие папы. Много чего еще нужно будет от папы.
Вы сможете. Женщины в войну и не такое выдерживали. Да и в мирное время женщина может многое. А у Вас - будет ребенок - мамина кровиночка.
Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.
Доброго времени суток. Если правильно вас поняла вы студентка, не работающая. Для того чтобы подать на алименты нужно еще будет устанавливать отцовство. Не работающие граждане могут оформить в соц защите единовременное пособие по рождению ребенка, по уходу до 1,5 лет, детское пособие, единовременное пособие кормящей матери. Возможно в вашем регионе есть еще выплаты, пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности. Более точно скажет соц защита.
Я слышала еще что возможно возвращение ком. платежей, что ребенок всегда во всех очередях на лагеря, санатории и т.д. будет первым в списках. Это правда?
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации такое основание для возвращения коммунальных платежей не предусмотрено.
Здравствуйте. Это в каждом регионе по разному. Но, в основном, лагерь, праздники, и т.п. мероприятия - для детей одиноких матерей, и детей из малообеспеченных семей.
Ольга, вам эту информацию нужно узнавать непосредственно в местном органе социальной защиты, так как во всех регионах по разному.