LSN Messenger
Краснодар, 23.07.2017, 23:25

Можно ли построить дом, на 4 квартиры, для семьи (родители, брат, сестра и я)? Будет ли это считаться многоквартирным домом?

Вопрос №12896483 из г. Волгоград
опубликован 23.07.2017, 23:25
Можно ли построить дом, на 4 квартиры, для семьи (родители, брат, сестра и я)? Будет ли это считаться многоквартирным домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

23.07.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете построить хоть на 4 квартиры, для семьи. При этом Ваш дом может быть как частным, так и многоквартирным. Все зависит от того, какой дом Вы будете строить. Получите разрешение на строительство, ст.51 ГрК РФ. Удачи Вам.

23.07.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Ваше право, можете построить дом и разделить его на квартиры, если желаете

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.07.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если это будет дом, объединённый общей крышей, общим фундаментом, общим входом, и иметь четыре квартиры, то это, однозначно, будет многоквартирный дом.

23.07.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуете.

Можно.

Смотря как оформите права собственности. Если на нескольких собственников то будет МКД.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.07.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, именно так и хотелось бы построить. Не возникнет ли проблем с разрешением на строительство такого дома? Имеется земельный участок для индивидуальной жилищной застройки.

23.07.2017, 23:33

Если участок для ИЖС, то не можете построить на нем многоквартирный дом. Для этого надо менять разрешенный вид использования земельного участка.

23.07.2017, 23:35

Добрый день! Увы но нет, если ИЖС, то только частный дом сможете построить, многоквартирный никак, только если поменяете категорию земли.

23.07.2017, 23:39

Здравствуйте. Если у Вас участок под ИЖС - Вам будет лучше построить индивидуальный жилой дом. А потом разделить его на доли. В противном случае, разрешение на строительство не дадут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.07.2017, 01:39

Сергей, Вы построите частный дом, но технически это будет дом с несколькими отдельными жилыми помещениями с отдельными входами. После чего каждый собственник может в судебном порядке выделить свою долю в натуре и признать самостоятельным объектом недвижимости. В решении так и будет написано "квартира" или "часть жилого дома". Каждая квартира будет иметь свой адрес, например 150 "А", 150"Б", 150 "В", и так далее. По такой системе сейчас строятся, так называемые, таун-хаусы.

Если Вам требуется профессиональное юридическое сопровождение или консультация - обращайтесь по нижеуказанному номеру, работаю в г. Волгограде.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

24.07.2017, 06:55