Владивосток, 24.07.2017, 00:27

История обнуления пенсионерской карты в результате судебного иска за задолженности ЖКХ - как разобраться в ситуации и вернуть деньги

Вопрос №12896581 из г. Владивосток
опубликован 24.07.2017, 00:27
Извините, не вижу, как Вас зовут, я Константин. Приморский край. Я скину тему, попробуйте сформулировать. А тема такая. 12.07. т.г. мы с супругой, после того, как кем-то были обнулены наши соц и зарплатные карты (мы пенсионеры), с выставлением очень приличного долга, выяснили, что это подсуетились пристава Амурской области, Тында. По судебному решению тындинского суда по иску коммунальной службы за задолженности за услуги ЖКХ. Это я уже потом выяснил, по телефону, т.к. никаких извещений ни от суда, ни от приставов в никакой форме и до настоящего времени не получал. Ну это ладно, хоть и очевидное нарушение с их стороны. Но дело в том, что мы не можем, естественно, делать никаких расчетов по картам, они обнуляют все поступления и просто внаглую высчитывают долг. Я тут, по месту, малость консультировался, связывался с мировым судьей и приставами Тынды, писал электронные обращения и заявления, посылал факсы с неофициальными и официальными запросами с просьбой направить мне информацию по иску, суду для ознакомления и обжалования и действиям приставов. Обговорились, что согласно ст.70 ФЗ " О исп. производстве" оставят 50% с начислений. Но так и ничего и не сделано. Пристава кивают на Сбербанк, те на приставов. Фактически мы с супругой остались без средств к существованию. Но это тоже часть вопроса. Иск выставила организация ЖКХ по долгам за услуги, электричество, плюс пеня. Но дело в том, что на БАМе наша семья не живет уже как 23 года. Когда уезжали в Приморье в 94-м году, из ж.д. поселка Дипкун, где работали в то время, оставили трехкомнатную приватизированную (вроде бы) квартиру и доверенность на право управления и продажи своему человеку. Доверенность была на один или два года, сейчас не помним. Потом утеряли связь с теми местами, человек тот тоже давно уехал в какие-то края. Претензий к нему не имеем, т.к. по тем, да и по нынешним временам, продать квартиру было невозможно. Народ уезжал с БАМа, все рушилось, в том числе и жилфонд. Последняя информация была с тех мест давно, лет 15 назад, от посторонних людей. Что,якобы, много квартир пустует, их (или ее,нашу квартиру) передают на баланс муниципалитета. И много жилплощади аварийной, мерзлота все ломает. А в нашу квартиру, то ли уже заселили или будет заселяться семья железнодорожников. До настоящего времени мы так и считали, что там кто-то живет. Возвращаться не собирались и не собираемся. Поздно уже. Два дня назад нам прислали по тлф фото дома с пояснениями, что из 15 квартир в "нашем" подъезде жилая только одна. Не наша хата. Предполагаем откуда растут ноги иска. Но можем и ошибаться. Что интересно, что Госреестр (я получил через МФЦ справку) не подтвердил, что это наша собственность (!?), а в ответе главы администрации Дипкуна - собственники мы (с супругой, детьми, на общедолевой). И квартира как-бы аварийной не числится (?) и никто сейчас в ней не живет. Короче, все так наложилось, что и не подумаешь. Тут,конечно, много вопросов возникает ко всем участникам и причастным к иску лицам. И мы как-то с годами упустили этот момент. Но нас никто и не тревожил по этому вопросу. Поэтому, как сейчас я все понимаю-надо разобраться, в идеале обнулить требования по иску и вернуть наши деньги. А потом ведь могут возникнуть и дальнейшие платежи за квартиру. Раз ЖКХ что-то начислило по иску, значит и далее могут начислять! Правда, непонятно, кому они делают услуги. На данный момент, хотел уяснить для себя-в какой последовательности действовать и на что акцентировать? Естественно, дождаться документов для ознакомления. Самим выезжать в Тынду не получится. "Агентов" надежных, а точнее, вообще никаких, чтобы выяснить все обстоятельства иска там тоже нет! Сможете что подсказать, буду рад. Конечно, желательно, по электронной почте. Спасибо, с уважением, Константин Д.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации алгоритм действий всегда один. Поскольку в отношении вас был вынесен судебный приказ, то его нужно отменить, для чего нужно подавать соответствующее возражение, но сам приказ вы можете получить только у мирового судьи, который его выносил. Поэтому так или иначе вам придется ехать туда, поскольку иначе дистанционным путем данный вопрос не решается.

Чтобы не снимали всю зарплату или пенсию с вашего счета, нужно суд. приставам предоставить справку о том, что на данный счет поступает именно зарплата или пенсия. Больше в данной ситуации сделать ничего нельзя, поскольку судебные приставы так или иначе обязаны исполнять судебный приказ, который имеет силу исполнительного документа.

24.07.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Константин из вашего письма мне понятно, что квартира муниципальная. Приватизирована не была, В связи с этим обстоятельством в Росреестре вы не значитесь, а АМС подтверждает ваше правообладание имуществом. ЖКХ выставили счет, обратившись в суд.

В свое время вы не решили вопрос со своим имуществом и дело обернулось вынесением решения не в вашу пользу.

Что можно посоветовать - обжаловать решение, восстанавливать сроки для обжалования.

Конечно теоретически возможно на практике трудно.

Соответственно вы можете организовать переписку с судом для того, чтобы вам выслали решение суда. По крайней мере попытаться. Истребовать материалы исполнительного производства. В случае не получения ответа или документов, обратиться в прокуратуру с заявлением по проведению проверки и устранения нарушений ваших прав.

А лучше всего конечно это обратиться к адвокату, который во всем вам поможет разобраться, подготовить документы и решить ваш вопрос.

24.07.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Вам можно обычной почтой направить заявление в тот суд, который вынес решение, о высылке копии решения (или судебного приказа). Далее - обжаловать в установленный законом срок - решение суда - в течении месяца с одновременной подачей заявления о восстановлении пропущенного срока. А если это судебный приказ - то в 10 дневный срок - подавать возражения относительно его исполнения. Также, с одновременной подачей заявления о восстановлении пропущенного срока.

Дальше, если добьетесь пересмотра - заявлять о пропуске срока исковой давности. Разъяснить такой сложный случай в рамках бесплатной консультации невозможно. Надо работать по делу.

По приставам и банку - берете с ПФР справки о том, что на данный счет поступает пенсия, и под роспись приставу и банкам вручаете вместе с заявлением о снятии ареста с 50% суммы пенсии.

Здесь на сайте, через "поиск" - поищите юриста в нужном Вам регионе.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

24.07.2017, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо. Квартира, хоть в Госреестре не числится, похоже наша, просто ее никто в ГР не регистрировал. Возражения по судприказу переслали сразу. Но на данный момент никаких бумаг от суда и приставов.

24.07.2017, 07:43

Если вы пропустили срок подачи возражения на судебный приказ, то вместе с судебным приказом необходимо направлять ходатайство о восстановлении срока подачи возражения. Если вы такое ходатайство не направляли, то судебный приказ никто не отменит.

24.07.2017, 08:29

Доброе утро! Какие возражения по судебному приказу вы направили? Если заявление на отмену, то судебный приказ отменен, никаких действий от приставов больше не будет

Всего наилучшего!

24.07.2017, 08:29

Здравствуйте. Вот раз Вы сделали часть из того, что Вам посоветовали, так и надо дальше решать вопросы в порядке их поступления. Если вдруг суд откажет в принятии возражений, то судебный приказ обжалуется в следующей инстанции - кассации. Это - областной (краевой) суд, Президиум суда. Про справки для банка и приставов не забывайте.

А взыскали с Вас потому что, такой порядок у судебного приказа - суд проверяет только возможность взыскания и сумму.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

24.07.2017, 11:05

Здравствуйте. До 1998 г. Регистрировалось право в БТИ, а не в росреестре. Поэтому, квартира, скорее всего, Ваша. Подавайте в росреестр и в администрацию города - заявление об отказе от собственности.

По поводу ответа от суда и приставов - приставы вообще редко пользуются письмом. А суд, должен был отменить приказ, либо отказать. И направить Вам письменно принятое решение.

Если откажут - обращайтесь в Президиум областного суда с кассационной жалобой на судебный приказ.

Всего доброго.

24.07.2017, 22:56