Отказ банка/страховой в признании страхового случая при смерти заемщика - законность и возможные действия
У меня есть кредит в банке, мой заемщик не так давно умер. Банк/страховая отказала признать страховым случаем. Законно ли это? Можно ли чтото сделать?
В такой ситуации вам необходимо получить письменный отказ в выплате страхового возмещения, потом обратиться в суд с соответствующем иском.
Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Здравствуйте.
Любой отказ страховой можете обжаловать, обратившись в суд.
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Здравствуйте! В Вашей ситуации данный вопрос можно решить лишь подачей искового заявления в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.