Шаги по написанию заявления о выделении доли на трехкомнатную квартиру с братом

Вопрос №12896909 из г. Самара
опубликован 24.07.2017, 06:51
Как написать заявление о выдели доли на квартиру, если у нас с братом трехкомнатная квартира, хочу продать 1/4 часть доли и подать в суд о выдели доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить долю в квартире невозможно. Можно лишь определить порядок пользования квартирой. Статья 247 гражданского кодекса. Вы можете продать то, что вам принадлежит – одну четвёртую часть доли. Сделку нужно оформить у нотариуса.

24.07.2017, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алексей Иванович, обращайтесь в суд с исковым заявлением о выделе доли.

Для того чтобы составить иск о выделе доли, необходимо обратиться к правоустанавливающим документам на собственность. Обычно в документах указывается, в каких долях и кому принадлежит имущество. Чтобы определить площадь каждой доли достаточно разделить общую площадь (квартиры, дома, земельного участка) на количество долей каждого собственника. Обращаться нужно в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимого имущества, из которого надлежит выделить долю (если цена иска менее 50 000, то мировому судье). Госпошлина определяется ценой иска, которая, в свою очередь, определяется кадастровой стоимостью недвижимого имущества соразмерно выделяемой доли.

24.07.2017, 06:49

Выделить долю, т.е. осуществить раздел трехкомнатной квартиры в натуре не сможете, т.к. для этого надо обеспечить наличие во вновь образуемых квартирах отдельного входа, отдельного санузла и т.д. Продать свою долю имеете право в любом случае с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ (надо вначале предложить другим собственникам купить Вашу долю)

24.07.2017, 06:53

Алексей Иванович, вы определитесь - чего хотите: выделить или продать долю?

Продать проще, чем просто выделить. Выделение - долгий и нудный процесс. В этом случае суд необязателен, если с другими собственниками достигнуто определенное соглашение. В этом случае песня долгая и дорогая - БТИ, нотариус, Росреестр. Кадастровый инженер должен провести все работы, составить кадастровый паспорт, соглашение должно быть заверено у нотариуса, потом Росреестр, присвоение номера и т.д. Также вам придется составлять Соглашение о пользовании имуществом, опять же у нотариуса.

Но если нет соглашения - тогда суд. Заявление о выделении доли, после вступления решения в силу - всё то, что описано выше, кроме нотариуса.

Продать проще. Сначала предложить свою долю другим собственникам, если не захотят - продавайте третьему лицу, если сможете.

24.07.2017, 07:05

Выделить в натуре долю в квартире нельзя. Если у вас долевая собственность, то ничего делать не нужно, вы и так имеете право продать свою долю без всякого суда. Предложите сначала брату выкупить вашу долю, если она откажется, можете продать любому третьему лицу. См. ст. 250 ГК РФ.

24.07.2017, 07:07

---Алексей Иванович, обратитесь в личную почту и получите его на платной основе. Это не дорого стоит. На основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

24.07.2017, 07:08

Нотариус сказал правильно о выделе доле, точнее об определении долей, ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, если у Вас СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, без определения долей, в таком случае, Вам с братом надо определиться в каких долях Вы владеете данной квартирой, а потом уже продавать свою долю в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 245 ГК РФ

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

ДОЛЮ В НАТУРЕ, например в виде отдельной комнаты, В КВАРТИРЕ ВЫДЕЛИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО,

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.07.2017, 07:10

Уважаемый Алексей Иванович г. Самара!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в квартире в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2017 г

24.07.2017, 07:27

Если у вас с братом имеется совместная собственность в виде трехкомнатной квартиры, то вы между собой можете заключить соглашение об определении размера долей каждому в праве собственности на квартиру.

И только тогда когда вы с братом не достигните на этот счет соглашения следует обращаться в суд с иском об определении размера долей в этой квартире

Выделив себе долю в праве собственности на квартиру вы можете ее продать по правилам статьи 250 ГК РФ

Статьей 245 Гражданского кодекса РФ предусмотрен порядок определения долей в имуществе, которое находится в пользовании, владении и распоряжении нескольких собственников и принадлежит им на праве долевой или общей собственности.

Общая собственность подразделяется на совместную – без указания долей, и долевую, которая законодательно закрепляет за каждым собственником определенную часть имущества. При этом доля в квартире - это не конкретная комната, а определенная часть в праве собственности на эту квартиру, которая обычно выражается в виде дроби. Долевая собственность подлежит государственной регистрации и данные о ней подлежат обязательной фиксации в Едином реестре прав на недвижимое имущество.

Определить границы своей доли можно только посредством выдела ее в натуре и осуществить это можно несколькими способами – по соглашению сторон и в судебном порядке. Это также определено нормами статьи 245 ГК РФ.

Выделение доли в квартире предполагает передачу ее части в натуре путем оформления права собственности на часть квартиры, соответствующую доле каждого конкретного гражданина, или выплату одним или несколькими собственниками денежной компенсации за долю в недвижимости. Итак, долевую собственность можно оформить по взаимному соглашению сторон. Если же долевые собственники не смогли достичь соглашение об условиях и порядке раздела общей квартиры или выдела доли, то они имеют возможность обратиться в суд за разрешением этого вопроса.

Выдел доли в натуре возможен только в том случае, когда объекту недвижимости не наносится существенный ущерб, то есть когда площадь квартиры позволяет каждому из собственников выделить изолированную комнату с последующим оборудованием отдельного входа и подсобных помещений (ванной комнаты, кухни и т.п.).

На деле выделить долю в квартире очень трудоемкое занятие, которое может оказаться невыполнимым заданием, поскольку площадь не каждой квартиры позволит воплотить в реальность все вышеперечисленные требования. Для таких объектов недвижимости лучшим вариантом будет установления порядка пользования жилым помещением в суде или продажа доли одного из собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

""1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

""3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

24.07.2017, 07:43

Выдел доли осуществляется либо по соглашению сторон об этом, либо на основании решения суда.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

[quote][/quote]

24.07.2017, 09:55

Спасибо за ответ, но нам нужно помочь составить заявление о выделе доли.

24.07.2017, 06:53

Ещё раз – выделить в натуре долю в квартире невозможно. Если вы хотите продать долю, ничего выделять не нужно. Статья 250 гражданского кодекса.

24.07.2017, 06:54

---Здравствуйте, никто вам не выделит вашу долю, если нет такого размера комнаты. Но Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

24.07.2017, 06:55

Алексей, какой выдел доли может быть в квартире? Чтобы выделить долю, нужно сделать еще один отдельный вход в квартиру, санузел. А это технически невозможно.

24.07.2017, 07:09

Спасибо за ответ, но нам нужно помочь составить заявление о выделе доли.

Это платная услуга. Обращайтесь к любому юристу, вам помогут.

24.07.2017, 07:09

Выделение доли в натуре в судебном порядке-Выдел доли в натуре возможен только в том случае, когда объекту недвижимости не наносится существенный ущерб, то есть когда площадь квартиры позволяет каждому из собственников выделить изолированную комнату с последующим оборудованием отдельного входа и подсобных помещений (ванной комнаты, кухни и т.п.).

На практике суду вместе с подачей иска нужно сразу же предоставить техническое заключение что в данной квартире возможно оборудовать отдельный вход ванную туалет, кухню)

Скорей всего под выделением доли понимается определение размера доли в праве общей собственности на квартиру Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст 131 ГПК РФ Образцы подобных исков вы можете посмотреть в Интернете.

24.07.2017, 07:57

Алексей Иванович! Позвоните по тел 89608477612 поможем, необходимо уточнить условия, и определиться. Если вы с братом пришли к согласию, то Вам можно помоч бе судебного иска.

Мы находимся в Тольятти. Договоримся о встрече.

24.07.2017, 08:45

Нотариус сказал, что нужно обратиться в суд с иском о выделе доли.

24.07.2017, 06:55

Если у Вас совместная собственность, то в иске нужно просить определить доли в общей совместной собственности.

Тогда ВЫ сможете продать свою долю с соблюдением права остальных дольщиков на преимущественную покупку доли.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

24.07.2017, 06:58

Теперь я понял. У вас у каждого 1/2, хотите выделить 1/4 и продать её.

Ну для этого не надо выделять её в натуре. Просто продайте и всё. Если найдете такого покупателя.

Удачи!

24.07.2017, 07:15

Если у вас с братом нет спора о размере долей в этой квартире то вы можете на этот счет составить соглашение статья 245 ГК РФ и его удостоверить у нотариуса

В суде же спор решается если вы с братом такого соглашения не достигли если у вас нет разногласий с братом по поводу определения долей в праве собственности на квартиру то непонятно зачем вас нотариус посылает в суд

А вообще этот иск не о выделении долей а об определении размера долей в общей совместной собственности.

24.07.2017, 07:51