Отказ в регистрации арестованного имущества - вопросы и ответы о исковой давности и защите права собственности.

Вопрос №12897077 из г. Кемерово
опубликован 24.07.2017, 07:41
Гражданин приобрел арестованное недвижимое имущество на торгах в 2012 году. При обращении в Росреестр в июле 2012 года был получен отказ в регистрации, в связи с действием мер по обеспечению иска в виде запрета на регистрационные действия. Меры были отменены в 2013 году, однако заявитель обратился за выпиской из ЕГРП только в декабре 2016 г., из которой узнал, что в отношении этого имущества зарегистрированы меры от 12 года + меры наложенные определением суда от 2016 года по другому иску. Заявитель обратился с иском о признании права собственности. При этом, истец имуществом фактически не владеет. Исковые требования основаны на том, что истец не может зарегистрировать право собственности в связи зарегистрированными запретами на регистрационные действия. Отказ регистрирующего органа никогда не обжаловался. При наложении запрета в 16 году истец не привлекался для участия в деле. Имущество находится во владении правообладателя - должника. Истец считает себя собственником, так как по результатам торгов с ним подписаны протоколы. Действует ли при таких обстоятельствах общий срок исковой давности? Правильно ли выбран способ защиты, как признание права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключевые слова в ваше ситуации" неправильный путь защиты прав". А срок исковой давности тут не при чем. Нет у вас искового спора и не применима ст.3 ГПК Рф в первую очередь, а поэтому и о сроке исковой давности ст.196 и 200 ГПК РФ не может быть и речи.

24.07.2017, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В силу ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, в данном случае заявитель узнал о нарушении прав в 2016 году, когда обратился за выпиской, т.е. по сути о нарушении прав не знал, в связи с чем пропуска срока исковой давности в настоящее время не усматривается.

24.07.2017, 07:43

Срок исковой давности начинает исчисляться с даты, когда стало известно о нарушении права. Истец пока собственником не является, поскольку права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации, которая не произошла (ст. 8.1 ГК РФ). В этой связи полагаю, что им выбран неверный способ защиты права. Обеспечительные меры надо отменять путем подачи заявления в суд, который применил эти меры и для этого не обязательно быть участником спора - достаточно обосновать судье неправомерность применения обеспечительных мер, а в силу ст. 144 ГПК РФ:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда...

24.07.2017, 07:44

Здравствуйте.

Надо обращаться в суд и в суде снимать органичения на регистрационные действия.

Сроки исковой давности не прошли, так как начали течь в 2016 году после обращения в Росреестр.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

24.07.2017, 07:45

Добрый день

Вы вправе обжаловать в судебном порядке отказ в регистрации права собственности. В случае отказа в иске можете обратиться с иском о признании сделки купли-продажи недействительной.

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

Все зависит от обстоятельства дела. Обратитесь к любому юристу за оказанием юридической помощи.

Удачи Вам и всего хорошего.

24.07.2017, 07:46

Да, в таком случае можно попробовать сослаться на то, что истец не знал о нарушении своего права и воспользоваться ст. 200 ГК РФ.

24.07.2017, 07:52

Ограничительные меры скорее всего судебными приставами были наложены, я так понимаю, если имущество вы покупали с торгов. После продажи имущества они обязаны были позаботиться о снятии ограничений. Что касается нынешнего ареста, то тут нужно также выяснить, кто наложил ограничение - суд или приставы. Если суд, тогда надо их снимать в судебном порядке, статьи 3; 144 ГПК РФ. Если приставы, то нужно обратиться к ним и предоставить все необходимые документы.

24.07.2017, 07:53

Здравствуйте!

Срок исковой давности в данном случае не действует.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Способ защиты как признание права собственности выбран правильный. С одной оговоркой. Одновременно с требованием признания права собственности, необходимо ставить требование о снятии ограничительных мер.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

24.07.2017, 08:21

Да, срок исковой давности присутствует.

Он составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Но начало его от даты, когда истец узнал о нарушении своих прав на покупку.

24.07.2017, 08:37

То о чем вы пишите является гражданско-правовыми отношениями. Поэтому здесь конечно применяется срок исковой давности стст 195 и 196 ГК РФ-три года Этот срок согласно статье 200 ГК РФ начинает течь когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права В описанной ситуации конечно применим срок исковой давности

Этот срок начинает течь с 2012 года когда истец обращался в Росреестр и там получил отказ в регистрации Истцу тогда нужно было обращаться в суд с заявлением о снятии такого запрета на регистрационные действия согласно статье 144 ГПК РФ В этой связи считаю что истец выбрал неправильный способ защиты своих прав А должник имеет право заявить о применении в данном споре срока исковой давности три года ст 199 ГК РФ

Правильный алгоритм действий истца:

1 Получив отказ в регистрации права собственности, истец должен был обратиться в суд с заявлением ст 144 ГПК РФ об отмене об отмене обеспечения иска.

2 Добившись такой отмены истец спокойно мог бы зарегистрировать свое право собственности ст 8.1 ГК РФ А получается что в течение трех лет истец ничего не предпринимал относительно регистрации своего права собственности.

24.07.2017, 08:41

Заявителю Росреестром направлялось уведомление в августе 12 года о зарегистрированном запрете на регистрационные действия.

Возможно ли тут применить ст. 208 ГК РФ об отсутствии срока исковой давности?

24.07.2017, 08:33

Хм. Мыслите масштабно, вам в этом не откажешь.

Во-первых, сейчас вы требуете снять ограничительные меры, которые наложены уже в 16-м, ведь те были сняты, я правильно понимаю?

Во-вторых, именно ст.208 с переходом на 304 ГК вы и можете применить, если возникнет такой вопрос.

Но, полагаю, именно по этому вопросу не возникнет проблем, потому как вы не обжалуете ТОТ отказ, у вас основания и предмет иска совсем к этому вопросу не относятся.

Поэтому я и сказал - правильно: признание права собственности. И в дополнение к этому - снятие ограничительных мер.

24.07.2017, 08:41

Описанная вами ситуация не подпадает под основания указанные в статье 208 ГК РФ, поэтому она конечно не применяется

А срок исковой давности у истца начал течь с момента отказа в регистрации его права собственности Именно с момента отказа истец узнал о нарушении своего права"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

""Исковая давность не распространяется на:

""требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

""требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных "законом".

24.07.2017, 08:46

Можно применить ст. 208 ГК РФ.

Никто не оспаривает Ваше право собственности.

Ограничение совершать регистрационные действия не лишает права собственности.

Значит, ст. 304 ГК РФ вполне применима.

24.07.2017, 08:47