Возможно оформление опекунства на внуков для воспитания их от требования родительской пары переехать в Москву
Нельзя оформить опекунство на внуков, если родители не лишены родительских прав.
Да и не нужно это делать, если не с кем жить детям, пусть живут с вами просто так этого будет вполне достаточно если семья нормальная и благополучная.
--- Здравствуйте, у вас может появиться такое право, если вы лишите родительских прав отца и мать и взыщите с них алименты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Можно оформить временную опеку, если оба родителя будете согласны на это. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Никого лишать родительских прав не нужно.